20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Германия не оставила от Марадоны камня на камне

В четвертьфинале Мондиаля-2010 в ЮАР Германия разгромила Аргентину – 4:0, и теперь ждет соперника по полуфиналу, который выявится в поединке Испания – Парагвай. Это была лучшая до сих пор игра сборной Йоахима Лёва на турнире в ЮАР, даже более мощная и впечатляющая, чем победа над Англией в одной восьмой финала (4:1).

Немцы открыли счет уже на 3-й минуте (Томас Мюллер после подачи Лукаса Подольски со штрафного). К концу первого тайма подопечные Марадоны, казалось, нашли свою игру,
оккупировали половину поля сборной Германии. Однако в завершающей стадии немцы так плотно и эффективно блокировали лидеров аргентинской атаки Лионеля Месси и Карлоса Тевеса, что ни одной реальной голевой возможности команда Марадоны так и не создала.

После перерыва, спокойно и терпеливо выдержав первый натиск Аргентины, немцы провели разящую контратаку и Подольски выдал Мирославу Клозе пас на блюдечке с голубой каемкой. Клозе вкатил мяч в пустые ворота – 2:0. И в этот момент аргентинская сборная, что называется, посыпалась. Оказалось, что волей, упорством команда аргентинских звезд не обладает, а великий Диего как тренер ничего из себя не представляет.

Немцы делали с соперником все, что хотели, забили еще два гола (Фридрих и снова Клозе), а могли забить все четыре. Жаль только, что лучший бомбардир Германии на этом чемпионате Мюллер в полуфинале играть не будет (перебор желтых карточек).

Совершенно фантастически выглядела в этой встрече средняя линия немцев. Швайнштайгер, Хедира, Боатенг, Езил обеспечили и мощную поддержку наступлению, и в то же время еще на дальних подступах к собственным воротам гасили атакующие поползновения южноамериканцев.