Портал ISRAland - израильские новости


5 Февраля 2025 [7 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Израиле может появиться новая авиакомпания 08:29 04/02
В Израиле может появиться новая авиакомпания
Выданы ордера на арест свыше тысячи харедим 08:21 04/02
Выданы ордера на арест свыше тысячи харедим
Зима в Израиле выдалась чрезвычайно сухой 11:10 03/02
Зима в Израиле выдалась чрезвычайно сухой
Израиль по-своему вознаградит иностранцев, плененных террористами 10:02 03/02
Израиль по-своему вознаградит иностранцев, плененных террористами
Кто станет новым начальником Генштаба ЦАХАЛа? 17:51 02/02
Кто станет новым начальником Генштаба ЦАХАЛа?
Сколько израильтян уже сменили поставщика электроэнергии? 11:32 31/01
Сколько израильтян уже сменили поставщика электроэнергии?
Все новости раздела
Новости без политики

Глава Центробанка Израиля поддержал новые драконовские фискальные меры

Раздел: В Израиле


Премьер Биньямин Нетаниягу провел 26 июля совещание с главой Центробанка Израиля Стэнли Фишером и министром финансов Ювалем Штайницем, посвященное формированию бюджета на 2012-2013 год.

Об этом сообщила пресс-служба главы правительства. По окончании совещания Нетаниягу заявил: "Даже после мер, которые мы предпримем, представители среднего класса и слабых слоев населения будут способны экономить больше, чем им удавалось ранее. Напоминаю, что через несколько дней вступает в силу реформа о бесплатном образовании с трехлетнего возраста, что позволит сотням тысячам семей экономить 800 шекелей ежемесячно. Мы также предоставили льготы для работающих родителей, вошедшие в силу в январе 2012 г и позволяющие сэкономить сотни шекелей в месяц. Кроме того, мы провели реформу сотовой связи, снижающую стоимость соответствующих услуг и обеспечили бесплатные стоматологические услуги детям в возрасте до 12 лет. Речь идет о существенных изменениях для улучшения экономического положения израильтян".

Министр финансов доктор Юваль Штайниц: "Мы действуем с целью защитить израильскую экономику. Мы наблюдаем кризисные явления в мировой экономике и не допустим подобного развития событий в Израиле".

Глава Центробанка Израиля профессор Стэнли Фишер: "В течение последних месяцев я был настроен достаточно критично относительно фискальной политики правительства. Однако за последние дни я наблюдаю существенное продвижение в области планирования бюджета и ответственные решения правительства в сфере экономики. Я надеюсь, что в ближайшее время будет выработан план, который позволит продолжение экономического роста".

Где уж там Нетаниягу увидел, что «средний класс и слабые слои все равно смогут экономить больше»? Напомним, в ночь на 26 июля по указанию министра финансов были повышены налоги на сигареты и алкогольные изделия, в частности, на пиво. Цены на эти товары взлетели мгновенно на десятки процентов. Плюс еще на 1% повысился налог на добавленную стоимость, и все это вкупе съело те призрачные выгоды, которые «средний класс и слабые слои» имели от перечисленных премьером мер.

Не забывайте, что Нетаниягу и Штайниц планируют повысить на 40-50 агорот за литр налог на топливо (бло). Один этот шаг – при неразвитости системы общественного транспорта и дороговизне пользования ею – приведет к чудовищному росту расходов израильтян, так что «выгода», которой премьер так гордится, окончательно уйдет псу под хвост. Беспросветно, начисто и навсегда.

Будучи столь расторопным и решительным при необходимости залезть в карман сограждан, министр финансов Штайниц годами взвешивает, когда ему предлагают меры, которые приведут, к примеру, к снижению цены на гибридные (то есть на экономичные и экологичные) автомобили. Цены на эти машины как были, так и остаются заоблачными – только потому, что минфин отказывается существенно снизить ввозные пошлины и налоги.

Почему отказывается? Тоже понять нетрудно. Глава ведомства чувствует себя обязанным следить за тем, чтобы жалованье у сотен тысяч чиновников и работников государственных ведомств и компаний оставалось колоссально высоким, чтобы штаты оставались раздутыми. На то он и поставлен, как говорится...

Давид Натензон

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Израиле может появиться новая авиакомпания  →
Выданы ордера на арест свыше тысячи харедим  →
Зима в Израиле выдалась чрезвычайно сухой  →
Израиль по-своему вознаградит иностранцев, плененных террористами  →
Кто станет новым начальником Генштаба ЦАХАЛа?  →
Сколько израильтян уже сменили поставщика электроэнергии?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Насколько выгодны солнечные панели? – Посетите новый веб-сайт, чтобы узнать
Насколько выгодны солнечные панели? – Посетите новый веб-сайт, чтобы узнать
Стоит ли Беннету возвращаться в политику?
Стоит ли Беннету возвращаться в политику?
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская ("Еш Атид"): "Кризис с поставками лекарств – это провал, которого можно было избежать"
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская (Еш Атид): Кризис с поставками лекарств – это провал, которого можно было избежать
Иран стремится к созданию ядерного оружия
Иран стремится к созданию ядерного оружия
США готовят новый пакет помощи Израилю
США готовят новый пакет помощи Израилю
Террористов ждут в Москве
Террористов ждут в Москве
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus