Израильтяне арестованы за работу на Иран 11:47 14/10
В Биньямине упал беспилотник 07:40 14/10
Арест арабки за видео в TikTok вызвал немало вопросов 12:39 11/10
Нарушителя границы депортировали в США 11:07 11/10
Нарушителя границы депортировали в США

Кто уйдет в отставку?

Раздел: В Израиле

Баскетболисты тель-авивского «Маккаби» опять проиграли. Болельщики требуют отставки тренера Дэвида Блатта. У специалистов – иное мнение.

Наши баскетбольные авторитеты считают, что самое время тель-авивцам расстаться с 20-летним словенским плеймейкером Бено Удрихом. Он и так почти не играет. А в те минуты, когда Блатт все-таки выпускает его на площадку, игра «Маккаби» идет наперекосяк. По мнению «бывалых» к стилю игры «Маккаби» больше подходит американский плеймейкер, которого и надо срочно изыскать.

В очередном матче против испанского клуба «ТАУ», Удрих и в самом деле почти не играл. Потому что в защите ничего не мог поделать со своим визави Джереми Алленом, а в атаке, сломя голову кидался в одиночку обыгрывать всю пятерку испанцев, вместо того, чтобы наладить комбинационную командную игру. К слову, не преуспел в этом матче и второй плеймейкер «Маккаби» Лиор Лиубин. И его Блатт вынужден был усадить на скамейку. И лишь ветеран Дерик Шарп сумел и к Аллену ключики подобрать, и достаточно результативно сыграть в атаке.

Несколько отвлекаясь от хронологии поединка «Маккаби» и испанского «ТАУ» замечу, - создается впечатление, что Дэвид Блатт и его помощники в нынешнем сезоне не угадали с пополнением. О разыгрывающих я уже рассказал выше, могу лишь добавить, что такая же примерно картина и с форвардами. Если в тренировочных матчах накануне Евролиги, Квинси Льюис выглядел превосходным снайпером, а Маркус Гури казался совершенно непобедимым в борьбе за рибаунды, то теперь от их былой прыти не осталось и следа. К слову, в последнем матче Блатт и вовсе почти половину игрового времени продержал их в запасе. А ведь это, по замыслу тренера, игроки первой пятерки, которые стоят сотни тысяч долларов. В результате, в нападении теперь за всех отдувается Никола Вуйчич, которому изредка помогают Шарп, Бурштейн и Льюис. Остальные исправно получают фолы, пьют водичку на скамейке, утираются полотенцами и создают толпу вокруг тренера во время тайм-аутов.

Накануне встречи с «ТАУ» тренер «Маккаби» Дэвид Блатт в одном из интервью подчеркнул, что нынешние неудачи тель-авивского клуба объясняются ментальностью игроков. Они характерны для команды молодой, страдающей недостатком опыта. Действительно, большинство проигранных «Маккаби» матчей из разряда тех, в которых борьба шла «очко в очко» до последних минут. А в конце матча торопливость и неправильные игровые решения приводили нашу команду к очередному разочарованию. Блатт очень надеялся на то, что общее собрание команды, устроенное после поражения в Каунасе, и совместно внесенные изменения в подготовку, позволят выправить положение.

Уж не знаю, о чем говорили между собой игроки и тренер «Маккаби», но большую часть матча с «ТАУ» наши баскетболисты действительно «упирались» в защите «до последнего». Ложились костьми. И именно благодаря этому ушли на перерыв при счете 41:32 в свою пользу.

У испанцев в отсутствии травмированного центрового Луиса Сколы дела в атаке не очень-то ладились. Наш старый знакомый Рашар Гриффит в качестве игрока стартовой пятерки выглядел явно тяжеловато. Во всяком случае, Вуйчич и Бешок поочередно с ним справлялись. Совершенно не шли в первой двадцатиминутке броски у главного снайпера «ТАУ» аргентинца Андреаса Ночиони. И лишь финн Ханну Мутолла, в одиночку обыгравший тель-авивцев в первом матче, и в «Яд Элиягу» исправно набирал очки. Как сказал тренер испанцев Душко Иванович, для Мутоллы матч в Тель-Авиве – последний в составе испанского клуба, он решил переехать в Италию. Однако Иванович надеялся, что Мутолла, как истинный профессионал, и заключительный свой матч сыграет в полную силу. И финн его не подвел. Он набрал 16 очков, стал самым результативным игроком «ТАУ» в этом матче, а также нагрузил фолами и Маркуса Гури, и его сменщиков – Блутенталя и Шелефа.

Гости прекрасно провели всю вторую половину матча. Им хватило десяти минут для того, чтобы отыграть дефицит первой двадцатиминутки, а в заключительном отрезке игроки «Маккаби», похоже, уже и сами не верили в то, что могут вырвать победу. В последние минуты игры трижды промахивался без всякой помехи бросавший по кольцу Блутенталь. Причем один раз – пытаясь завершить атаку слэмданком. Столько же промахов в концовке на счету Хуссейна Бешока. А финалом этой комедии ощибок стал сольный номер капитана команды Гура Шелефа. При счете 68:70, за девять секунд до финальной сирены, он получил право на два штрафных броска и первый же их них промазал… А потом совершенно растерявшиеся хозяева площадки в течение девяти секунд гонялись за соперниками, чтобы сфолить… В итоге поражение со счетом 69:72 и оглушительный свист трибун после окончания матча. Давненько уже баскетболисты «Маккаби» не проигрывали в «Яд Элиягу» так часто. А в нынешнем сезоне – уже второй раз, причем оба поражения от испанских клубов.. Всего же на счету «Маккаби» три выигрыша и пять поражений. Наша команда с 11 очками занимает шестое место.

Теперь решающее значение для тель-авивских баскетболистов приобретает матч следующего тура в Сьенне. Местный клуб набрал 12 очков и идет пятым. Поражение от «Сьенны» практически, окончательно лишает «Маккаби» шансов на выход во второй тур. Тогда останется надеяться лишь на случай.