Израильтяне арестованы за работу на Иран 11:47 14/10
В Биньямине упал беспилотник 07:40 14/10
Арест арабки за видео в TikTok вызвал немало вопросов 12:39 11/10
Нарушителя границы депортировали в США 11:07 11/10
На улице нашли мертвого ребенка 08:29 11/10
На улице нашли мертвого ребенка

«Химки» уже проехали

Раздел: В Израиле

В матче Кубка чемпионов ФИБА баскетболисты тель-авивского «Ха-Поэля» обыграли на своей площадке российский БК «Химки» - 86:77.

Начало матча было обескураживающим для хозяев площадки. У же к середине первой десятиминутки гости вели в счете 16:7, а вскоре их перевес еще более увеличился – 27:14. К первому перерыву подопечные Арика Шибака несколько пришли в себя, но на счете матча это обстоятельство особо не сказалось. «Химки» уверенно лидировали – 28:19 и, откровенно говоря, казалось, что судьба матча уже решена – так легко и результативно играли гости. Особенно удачно в дебюте матча действовал центровой москвичей Соловьев, набравший 10 очков. 9 очков было на счету Красникова, еще шесть добавил Петренко.
Баскетболисты «Химок», проповедующие атлетический баскетбол, очень агрессивно начали матч. И пока «Ха-Поэль» разбирался что к чему, они набирали очки. Перед матчем хозяева площадки ломали голову над тем, как противодействовать гостям в борьбе за рибаунды – ведь москвичи имели явный перевес и в росте, и в мощи своих центровых и форвардов. И уже в ходе встречи, тренеру «Ха-Поэля» Арику Шибаку понадобилось десять минут для того, чтобы найти ту комбинацию «больших», которая смогла удачно противодействовать москвичам. Ситуация для хозяев площадки начала меняться к лучшему, когда на площадке появились Янив Грин и новобранец «красных» американец Марк Сэнфорд. До этого Шибак, поочередно выпускал Булатовича, Коэн-Минца и Шейнфельда, но игра у них не получалась. К слову, Коэн-Минц после неудач в первой десятиминутке, все остальное время просидел на скамейке, да и Шейнфельд появлялся на площадке только для того, чтобы ветеран Никола Булатович мог немного отдохнуть.
У «Химок» совершенно провалился в тель-авивском матче Денис Ершов. Этот парень, ростом 2м 20см, несколько лет назад приезжал в Израиль в составе питерского клуба «Пулково». Тогда он произвел на местных любителей баскетбола сильное впечатление. И теперь, когда Сергей Елевич выпустил его на площадку, все ожидали, что это еще более усилит игру «Химок». Ведь перевес гостей в росте в борьбе под щитами становился подавляющим. Но Ершов сыграл откровенно слабо. Еще до большого перерыва он схлопотал пять фолов и на площадке вновь появился ветеран Словьев. Правда в составе «Химок» значился еще 35-летний ветеран Виталик Носов (214 см), но его Еливич выпускать не рискнул.
По ходу матча наставник «Ха-Поэля» Арик Шибак сумел объяснить своим подопечным, что спасти матч можно только в том случае, если агрессивной игре гостей противопоставить еще более агрессивную. И нашим баскетболистам уже во второй десятиминутке удалось реализовать план тренера. Наор и Хаджадж намертво «прихватили» гардов «Химок», а Грин как лев бился под щитами. К большому перерыву гости еще вели в счете, но их перевес был уже незначительным – 41:38.
Вообще, из 77 очков, набранных в этом матче, 28 очков «Химки» набрали в первые 10 минут. Дальше такой «лафы» у них не было. Во второй десятиминутке на счету москвичей только было 13 очков. Да и после перерыва баскетболистам «Химок» ни одной из десятиминуток не удалось набрать хотя бы 20 очков. Похоже, что сверхактивные действия тель-авивского «Ха-Поэля» стали для гостей полной неожиданностью.
Вообще, после перерыва «Химки» выглядели несколько уставшими. Похоже, что тот темп, который москвичи взяли с самого начала матча, оказался им не по силам. К тому же российской команде явно не хватает опыта европейских турниров – ведь она всего второй год выступает в еврокубках. А израильскую команду после перерыва было не узнать. Начали получаться и красивые комбинации, и трехочковые броски. А главное – сверхнадежная игра в обороне позволяла убегать в быстрые контратаки. В итоге, после третьей десятиминутки «Ха-Поэль» был уже впереди – 63:60, и еще более сумел упрочить свое преимущество к концу матча – 86:77. В составе хозев результативнее других сыграл Сэнфорд – 22 очка. На счету Булатовича – 15, а у гостей отличились Соловьев – 19 очков и Красников – 17.
Напомню, что в одной подгруппе с «Ха-Поэлем» и «Химками» на втором этапе Кубка чемпионов ФИБА играют греческий «Арис» и французский «Страсбург». Каждая команда проведет по шесть матчей (дома и на выезде). Чтобы пробиться в следующий этап состязаний необходимо занять в своей подгруппе место не ниже второго.