В Биньямине упал беспилотник 07:40 14/10
Арест арабки за видео в TikTok вызвал немало вопросов 12:39 11/10
Нарушителя границы депортировали в США 11:07 11/10
На улице нашли мертвого ребенка 08:29 11/10
Полеты над Израилем вновь признали безопасными 09:40 10/10
Полеты над Израилем вновь признали безопасными

Никто не хочет в чемпионы

Раздел: В Израиле

рагикомическая ситуация на финише чемпионата страны: лидеры лиги «аль» в каждом туре дружно теряют очки
Ветераны хайфского «Маккаби» утверждают, что таким разгневанным они не видели своего босса Яакова Шахара, как минимум, три года, с тех пор, как в клубе закончилась неудачная тренерская каденция Эли Коэна. Сменивший его Авраам Грант позаботился о хорошем настроении владельца и президента клуба, дважды подряд приводя «зеленых» к титулу чемпиона страны. Да и Ицхак Шум, сменивший ушедшего в сборную Гранта, в начале нынешнего сезона не давал Шахару повода для смены настроения. Даже когда месяц назад игра хайфчан покатилась под откос, Яаков Шахар держался. Неделю назад, когда его «Маккаби» чудом вырвал три очка у «Бейтара», президент не терял бодрость духа. «Без паники, мы еще выиграем лигу», - поддерживал он игроков.
Но в минувшую субботу и президентской выдержке пришел конец. Нет, Шахар не кричал, не применял сильных выражений и не топал ногами. Но после короткого разговора с президентом клуба, который состоялся в раздевалке, сразу после окончания матча с «Бней Иегудой», футболисты расходились поеживаясь. «Это было в самом деле страшно», - признался потом один из них.
По отрывочной информации, просочившейся из раздевалки, Яаков Шахар сказал своим игрокам, что дальше так продолжаться не может. Даже, если в конце концов, им удастся выиграть чемпионат страны, путь которым они придут к этому титулу не достоин уважения. Да и вообще, сказал Шахар, может быть есть смысл уже следующую встречу проводить молодежным составом…
Хайфчане на своем стадионе в Кирьят-Элиэзер не смогли выиграть у «Бней Иегуды», одного из аутсайдеров национального первенства. Ничья – 2:2 стала следствием той игровой апатии, которая в последнем круге чемпионата страны преследует хайфчан. «Сейчас наступил такой период, когда необходимо набирать очки, вне зависимости от того, какую игру демонстрируют футболисты. Но нам не удается этого сделать и в этом вся проблема», - сказал тренер Ицхак Шум. К этому можно добавить, что и действуют на поле футболисты хайфского «Маккаби» совсем не так, как им велит тренер на предматчевых установках.
Уже не первый матч забив гол, «зеленые» практически перестают атаковать и оттягиваются к своим воротам. «Это наша ошибка, от нас никто не требовал этого», - сказал после игры с «Бней Иегудой» опытнейший Алон Харази. Во встрече с «Бней Иегудой», открыв счет уже на 7-й минуте (это сделал Валид Бадир), прошлогодние чемпионы ушли в глухую защиту. Почему на своем поле в матче против аутсайдера «зеленые» решили с самого начала «защищать» единственный голи даже не попытались забить хотя бы еще один – загадка. Вероятно причина столь крутого поворота следует искать в области психологии игроков, предельно уставших в течение длинного сезона. Так или иначе, но и в защите собственных ворот футболисты «Маккаби» не преуспели (ответный мяч провел Ран Бен-Шимон) и на перерыв команды отправились при счете 1:1.
Во втором тайме хайфчане повторили ту же ошибку. Вновь поведя в счете на 50-й минуте (Джованни Россо был сбит в штрафной площадке «Бней Иегуды» и Ненад Пралья реализовал пенальти), «зеленые» снова ушли в оборону и снова пропустили гол. Причем второй гол в ворота своих недавних одноклубников на 71-й минуте забил Нир Севилья, почти два сезона оккупировавший в хайфском клубе скамью запасных. Со счетом 2:2 и завершился этот матч.
После этого, казалось, что борьба за титул чемпиона страны окончена. Конкурентам хайфчан – футболистам тель-авивского «Маккаби» достаточно было для этого обыграть дома одноклубников из Петах-Тиквы. Но и им не удалось заполучить три очка. Даже после того, как гости остались на поле вдесятером, подопечные Нира Клингера не сумели создать возле их ворот ничего серьезного – 0:0.
У тель-авивского клуба явные проблемы в линии атаки. Дего травмирован, Порхоненковс, получивший в прошлом матче красную карточку, пропускал матч, а Битон и Рейс совершенно потеряли игровую форму. Главный бомбардир «желтых» Родриго Голдберг вышел на поле в стартовом составе, но было видно, что после травмы он еще не восстановился. Впрочем, наверняка понимал это и тренер Нир Клингер, но у него просто не было выхода. В итоге, Голдберг промаялся на поле полтора тайма, а потом его совершенно обессилевшего всего-таки пришлось заменить.
Так что можно отметить очередной успех подопечных самого молодого наставника лиги «аль» Гая Лузона, снова отобравших очки у лидеров. Команда из Петах-Тиквы ведет упорную борьбу за четвертое место, которое принесет команде не только 500 тысяч шекелей призовых (от федерации футбола), но, при определенном раскладе позволит сыграть в Кубке УЕФА.
Два других претендента на четвертое место – «Ха-Поэль» из Беэр-Шевы и «Маккаби» из Нетании встречались между собой. Матч в столице Негева не принес успеха ни одной из команд, хотя гости явно были ближе к успеху. После того, как беэр-шевец Каку открыл счет, подопечным Гили Ландау удалось забить подряд три гола (Буарон, Любарский, Аду). Однако удержать перевес футболисты «Маккаби» не смогли. Сначала ошибся молодой голкипер Гай Соломон и Халива отыграл один мяч, а когда шла последняя минута добавленного времени Абу-Лабену удалось сравнять счет в матче – 3:3.
В остальных матчах, состоявшихся в субботу, ашдодский «М.С» одолел «Ха-Поэль» из Петах-Тиквы со счетом 2:1 (Милевский, Хольцман – Розен). А ришонский «Ирони» уже гарантировавший себе вылет в низшую лигу, утащил за собой и «Ха-Поэль» из Кфар-Сабы, разгромив гостей со счетом 5:2.
Последний матч 30-го тура состоится в понедельник. Третий претендент на победу в чемпионате тель-авивский «Ха-Поэль» встретится с иерусалимским «Бейтаром». Сейчас у тель-авивского и хайфского «Маккаби» по 60 очков, а у подопечных Дрора Каштана – 57. Если они обыграют «Бейтар», то перед заключительными тремя турами три команды будут идти вровень. Но кто сейчас поверит в то, что лидеры лиги «аль» еще способны выигрывать?