22 Сентября 2024 [19 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Драма в Петах-Тикве

Настоящая драма разыгралась сегодня вечером на стадионе в Петах-Тикве, где проходил очередной матч 16-го тура чемпионата страны по футболу. Местный «Апоэль» принимал на своем поле иерусалимский «Бейтар».
Это был, пожалуй, один из самых интересных и красивых матчей нынешнего сезона. 3 раза гости выходили вперед, и 3 раза футболисты «Маккаби», игравшие практически весь матч вдесятером, а потом и вдевятером, отыгрывались.
Но обо всем по порядку. Уже на 6-й минуте Ави Нимни зарабатывает 11-ти метровый удар для своей команды. Индио Фарера точно реализует пенальти, а Ави Ихиель покидает поле за снос Нимни в штрафной площадке. Казалось бы, «Бейтар» свое дело сделал. 1:0 и противник вдесятером. Но не тут то было. Уже через 10 минут острая контратака хозяев завершается взятием ворот. Томислав Эрцег длинным и точным пасом выводит Граева на ударную позицию, и счет становится 1:1. А за 3 минуты до конца первого тайма, после навеса Барака Ицхаки, Амир Турджеман вновь выводит «Бейтар» вперед. 2:1. С таким счетом команды ушли на перерыв.
Во втором тайме картина игры не изменилась, гости, используя численное преимущество, атакуют, а хозяева, самоотверженно и умело защищаются, не забывая о контратаках. И на 50-й минуте Манор Хасан вновь сравнивает счет великолепным ударом метров с 20-ти. 2:2 На 60-й минуте Хасан снова мог поразить ворота гостей, но на этот раз Корнфайн был на месте. А через 6 минут гости в третий раз выходят вперед. Шломи Арбитман сильно пробил по воротам, Рафии Коэн отбил мяч, но не далеко, и Ави Нимни не растерялся при добивании. 3:2 в пользу «Бейтара».
На 68-й минуте Барак Бахар в совершенно глупой ситуации получает вторую желтую карточку, и оставляет товарищей по команде вдевятером доигрывать, казалось бы, уже окончательно проигранный матч. Но хозяева не сдались, проявив редкое для израильских команд мужество и стойкость. На 75-й минуте, после одной из контратак хозяев, судья назначает штрафной удар, который великолепно реализует все тот же Манор Хасан. Красивый крученый удар, и мяч в сетке. 3:3.
В оставшееся время футболисты «Бейтара» пытались так и вырвать победу у хозяев поля, но 9 «петах-тиквских рыцарей» отстояли свои ворота. В итоге – драматическая ничья 3:3.
Вот как завершились остальные сегодняшние матчи 16-го тура:

«Маккаби Ахи» Нацерет – «Маккаби» Хайфа – 0:2
«Апоэль» Беер-Шева – «Апоэль» Тель-Авив – 0:0
«Маккаби» Нетания – СК Ашдод – 0:0

Завтра «Маккаби» Тель-Авив принимает «Маккаби» Петах-Тиква, а завершится 16-й тур послезавтра, матчем «Бней-Йегуда» - «Бней Сахнин».