21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЕВРО-2004. Португалия ликует – испанцы плачут

Испания - Португалия
Сенсационно завершился последний тур в группе «А» ЧЕ-2004. Групповой турнир не прошёл один из лидеров соревнования – сборная Испании, которая уступила португальцам со счётом 1-0, и за счёт количества забитых мячей (при одинаковой разнице!) пропустила вперёд греков, опустилась на фатальную третью строчку.

Матч между этими двумя сборными событием был событием знаменательным, ну а о важности и значении данной конкретной встречи вообще говорить не приходиться. Причём, исходя из сложившейся в группе ситуации, испанцы были в более выгодном положении – их устраивала и ничья, португальцам же во что бы то ни стало, необходимо было побеждать.

Поэтому со стартовых минут матча команда Сколари бросилась на ворота соперника, создавая момент за моментом у ворот Касильяса. Испанцы же выглядели ужасно вяло, вероятно, полагаясь на то, что им удастся сохранить нулевой результат, который их прекрасно устраивал. А тут ещё и россияне преподносят приятный сюрприз и уже на двадцатой минуте обыгрывают греков с преимуществом в 2 мяча, что ещё больше упрощает задачу испанской команде – теперь можно позволить себе даже проигрыш с минимальным счётом. Правда, под конец первого тайма такой роскоши они лишились – греки один мяч отыгрывают.

А по сему вторую половину встречи сборная Испании начала поживее, однако быстро собраться команде не удалось. И вот тут происходит переломный момент матча и начинается самое интересное. 57-я минута. Фигу выдаёт передачу на Нуно Гомеша, который с далёкого расстояния мощным ударом пробивает Касильяса. 1-0 за португальцами и на эту минуту за бортом оказываются уже испанцы.

Осознав, что произошло Рауль и компания мчаться отыгрываться, и вскоре теряют уникальную возможность исправить положение, однако португальцев спасает штанга. Потом уже сами португальцы, почувствовав, что положение весьма шаткое, пошли в атаку и вполне могли счёт удваивать, однако на высоте оказался Икер Касильяс.

Далее инициатива снова у испанцев и снова фантастическое невезение. Удар Хуанито принимает на себя перекладина! Затем следует ещё череда довольно опасных моментов у ворот Рикарду, но не мяч просто не летит в сетку. Португальцы в последние минуты встречи создали несколько опасных контратак, но не один из моментов и реализовать не удалось.

Итого 1:0 победа Португалии, а Россия так больше и не забивает Греции. А это значит, что испанцы покидают чемпионат.