21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЕВРО-2004. Их прощальный поклон

Россия - Греция
Сборная России, потеряв шансы на выход в ¼ финала и сбросив с себя груз ответственности, переиграла в своем заключительном матче на ЕВРО-2004 сборную Греции со счетом 2:1. И это далеко не первый раз.

На Чемпионате Мира 1990 года в Италии сборная тогда еще СССР, потеряв шансы на дальнейшую борьбу, громят сборную Камеруна (кстати, прошедшую в 1/8 финала) со счетом 6:0.

В 1994 году в США в аналогичной ситуации сборной России попался снова Камерун, и снова разгром.

В 1996 году на Чемпионате Европы была потрясающе красивая ничья с Чехией – 3:3, которая, к сожалению, уже ничего не решала.

И вот сейчас, после двух откровенно слабых игр с Испанией и Португалией, красивая победа над сборной Греции, которая, не смотря на поражение, проходит в ¼ финала.

Сегодняшний матч начался с рекорда. Уже на 2-й минуте матча, после отличной передачи Булыкина и сольного рывка в штрафную, самый быстрый гол в истории европейских чемпионатов забил Дмитрий Кириченко. 1:0.

Преобразившиеся россияне продолжали владеть инициативой, и на 17-й минуте, после подачи с углового, Дмитрий Булыкин головой забивает красивейший второй гол. 2:0.

Только после этого греки очнулись и перешли к более активным действиям. Однако, пойдя вперед, греки оголили тылы, чем не раз могли воспользоваться форварды сборной России, но… не воспользовались. А на 43-й минуте российская оборона допустила непростительную оплошность в своей штрафной, и Вризас с близкого расстояния сократил разрыв в счете. 2:1.

В дальнейшем обе команды могли отличиться, но… по окончании 90 минут счет на табло так и не изменился. В итоге, первая и ничего не значащая победа сборной России, а соперник – в четвертьфинале.