21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЕВРО-2004. И всё же класс есть класс

Хорватия - Англия
В отличие от группы «А» сегодняшний день не принёс ничего сенсационного. Как и ожидалось, путёвки в четвертьфинал завоевали сборные Франции и Англии. Последние же с завидной легкостью и уверенностью в завершающем туре переиграли команду Хорватия со счётом 4:2.

Хорватам же для достижения заветной цели нужна были лишь победа, поэтому первых же минут матча они сломя голову помчались вперёд и уже на 4-й минуте встречи добились желаемого результата. Бекхем фолит на Рапаиче, который сам берётся исполнять стандарт и навешивает в штрафную, где шустрее всех оказался Ковач. Счёт в матче открыт, англичане в шоке, а хорваты, явно поймав кураж, тем временем продолжают атаковать.

Однако хватило их не надолго, и уже во второй половине первого тайма инициатива перешла в сборной Англии, которая вскоре отыгралась. 40-я минута. Оуэн выходит один на один, Бутина мяч отбивает, да вот только прямо на Уэйна Руни. То в свою очередь скидывает мяч на Скоулза и счёт становиться уже 1:1.

Буквально через 4 минуты авторы первого мяча обменялись ролями, и уже сам Руни после передачи Скоулза дальним ударом выводит англичан вперёд.

Второй тайм, как и ожидалось, начался с атак хорватской сборной. И всё бы ничего, да только смотреть на эту картину порой было действительно смешно – вместо слаженной и организованной игры в совместных действия форвардов наблюдался полный хаос. Зато англичане демонстрировали действительно мастерскую игру и просто обезоружили хорватскую оборону. Так на 68-й минуте встречи защитники, в который раз зазевавшись, упустили Уэйна Руни, которому не составило особого труда обхитрить вратаря и забить третий мяч. Сам же футболист уже наверняка стал новой звездой английского футбола, а его цена после матча со сборной Швейцарии подскочила до 50 миллионов фунтов! И это в восемнадцать то лет…

После этого мяча англичане практически полностью расслабились и вскоре за это поплатились. Уже через пять минут Тудор эффектным ударом в девятку после навеса со штрафного сокращает разрыв в счёте. Однако возникшая вновь надежда окончательно погасла буквально после следующей атаки сборной Англии. Фрэнк Лэмпард без особого труда обыгрывает двух хорватских защитников и практически с линии штрафной восстанавливает отрыв до двух мячей.

После этого уже всем стало понятно, что при такой игре трёх мячей хорватам не забить, и команды просто доиграли матч. Что ж, Англия в восьмёрке лучших. Ну а в четвертьфинале ещё ждет сборная Португалии.