21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЕВРО-2004. Скандинав скандинаву друг, товарищ и брат

Дания - Швеция
В ничью 2:2 завершилась заключительная встреча на ЕВРО-2004 в группе «С» между сборными Дании и Швеции. Этот матч решал многое, причем в основном для сборной Италии. Только в случае ничьи со счетом 2:2 и больше, итальянцы, не зависимо от результата матча с болгарами, не проходили в четвертьфинал. Любой другой результат при условии победы над сборной Болгарии устраивал итальянцев. Но… все вышло по скандинавски, и в четвертьфинал из группы «С» проходят сборные Швеции и Дании. Сборная Дании в четвертьфинале встретится со сборной Чехии, а шведы могут получить в качестве соперников и немцев, и голландцев, и даже латышей.

С первых минут матч пошел под диктовку погоды – проливной дождь не способствовал техничной игре. И, тем не менее, обе команды начали игру в высоком темпе. В течение первых 10 минут стало ясно, что датчане построили свою игру в атакующем стиле, а шведы – от обороны.

Самым жарким местом на поле был правый фланг датчан, где действовал Гронкьяер. Отлично проявлял себя в качестве распасовщика и Томассон, который на 15-й минуте вывел Гронкьяера на ударную позицию, но тот с острого угла промахнулся. Шведы отвечали редкими, но меткими контратаками, в одной из них Ларссон едва не распечатал ворота Серенсена.

Гром грянул на 29-й минуте. Гравесен отдал мяч низом на Санда, который в одно касание передал его Томассону, который ворвался в пустую зону и с 20-ти метров навесом закинул мяч за спину Исакссону прямо в «девятку». 1:0.

(Томассон забивает первый гол в ворота шведов)

Только после пропущенного гола шведы перешли к активным действиям. Еще до перерыва Ибрагимович и Мельбю могли сравнять счет, причем удар Мельбю попал в штангу, но… первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу датчан.

А второй тайм начался с пенальти. Первая же атака шведов завершилось прорывом Ларссона в штрафную датчан, и Серенсен останавливает шведского нападающего недозволенным приемом. Пенальти четко реализовал сам потерпевший. 1:1.

(Ларссон исполняет пенальти)

После этого игра выровнялась, небольшим преимуществом владели датчане, и третий гол на 66-й минуте стал неожиданностью не только для шведов, но и для датчан. После очередной атаки датчан мяч неожиданно отскочил к никем не прикрытому Томассону, который спокойно послал мяч в дальний от вратаря угол. 2:1.

(Томассон)

После этого шведы вновь пошли вперед. И хотя в этот момент счет в матче Италия – Болгария был 1:1, нельзя было надеяться на такое шаткое положение. И на 89-й минуте им это удалось. После острой фланговой атаки Серенсен несильно отбил мяч, и Юнссон отлично сыграл на добивании. 2:2.

(Юнссон выводит шведов в четвертьфинал)

Интересно, что практически в тот же момент итальянцы забили второй гол, который, увы, радости принести им не уже мог…