21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЕВРО-2004. «Крепкий грецкий орешек - II» (Фото)

Ещё одна и, пожалуй, самая громкая сенсация ЧЕ-2004 произошла несколько минут назад. Сборная Греции, о которой до начала чемпионата говорили как об аутсайдере, если вспоминали вовсе, вышла в полуфинал чемпионата, переиграв в четвертьфинале действующего Чемпиона Европы сборную Франции со счетом 1:0.

«Он уважать себя заставил» - именно эти слова великого русского классика можно отнести к Отто Рихагелю, главному тренеру сборной Греции, который сотворил без малейшего преувеличения великую команду, ставшую уже без сомнения главной сенсацией ЕВРО-2004 и гордостью всей греческой нации! И это ещё не конец…

ЕВРО-2004. Крепкий грецкий орешек - II (Фото)

(Отто Рихагель)

А ведь ещё незадолго до начала турнира в команду не верил практически никто и её выход из группы был просто колоссальным успехом, тем более что остановить грекам удалось самих испанцев. Сегодняшний же матч должен был всё расставить на свои места. Чемпионы Европы в этой встрече считались явными фаворитами, а шансы на победу сборной Греции в букмейкерских конторах расценивались как 10 к 1. Вот повезло кому-то, наверное!

(Группа французской поддержки)

Ну а теперь непосредственно о матче, который, в отличие от вчерашнего, был намного скучнее. Вопреки ожиданиям, сдаваться на милость авторитетам команда Греции не собиралась и, организовав слаженную оборону, с первых же минут матча стала угрожать воротам Фабьена Бартеза. А на 13-й минуте просто чудо спасло французов от забитого мяча. Карагунис со штрафного закинул мяч на границу вратарской, и Кацуранис в подкате ткнул мяч в ближний угол. Рикошетом от штанги мяч оказался в объятиях Бартеза. Ни один из многочисленных повторов однозначного ответа, был гол или нет, так и не дал. Как известно, взятие засчитывается лишь в том случае, если мяч полностью пересек линию ворот. А такого, по мнению бокового судьи, в спорном моменте не наблюдалось.

(Бартез спасает свои ворота)

Французы, в свою очередь, попытались наладить свою игру, но справиться с неожиданной для них персональной опекой они так и не смогли. В итоге, получив на 44-й минуте желтую карточку, капитан чемпионов увел свою команду на перерыв при счете 0:0.

(Зидан получает предупреждение)

Видимо получив порцию лестных слов в раздевалке, с первых минут второго тайма французы всё же решили показать, кто есть кто, и натиск на ворота Никополидиса усилился. Однако в панику греки не впали, и продолжали гнуть свою линию, что еще больше бесило и французских игроков, и их главного тренера. Оказалось, что против такой обороны у французов не оказалось ни одного козыря.

А на 65-й минуте первая серьезная атака греков во втором тайме завершилась взятием ворот. Загоракис подал с фланга и никем не прикрытый Харистеас эффектно головой послал мяч мимо Бартеза в ворота Чемпиона Европы.

(Харистеас забивает победный гол)

И теперь всего полчаса отделяет Грецию от полуфинала - Франция в шоке! Тут же Сантини делает двойную замену, и французы идут в атаку, однако, довести свои действия до какого-то логического завершения никак не удаётся. Ничто в этот вечер не могло поколебать оборону сборной Греции. В самом конце матча, когда усталость стала сказываться на игре греческих защитников, Анри и Лизаразю могли сравнять счет, но…это был не их день.

(Анри...)

Не помог и лидер команды Зенедин Зидан, которому уже приходилось спасать положение на последних минутах встречи. И, впервые в истории, сборная Греции в полуфинале!