21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЕВРО-2004. Голландия – в полуфинале

Несколько минут назад завершился еще один четвертьфинальный матч Чемпионата Европы по футболу, в котором путевку в полуфинал разыграли сборные Швеции и Нидерландов. Как и в матче Португалия – Англия, все решили послематчевые пенальти. Но если тот матч был одним из самых захватывающих и красивых на чемпионате, то нынешний матч был откровенно скучным, и только послематчевая дуэль по пенальти компенсировала зрителям потраченное время. В итоге, ничья 0:0, а в исполнении одиннадцатиметровых удачливее были голландцы – 5:4.

(Группа поддержки сборной Голландии)

Первые минуты матча команды потратили на выяснение вопроса, кто играет сегодня в атакующий футбол, а кто от обороны. Но никто уступать не хотел, центр поля был признан нейтральной территорией, и игра пошла на встречных курсах. Голландцы пытались наладить игру, которую они показали в матче с Латвией, да и в первом тайме в матче с Чехией, а шведы – свою традиционную игру.

Но тут нашла коса на камень – обе команды хорошо тактически подготовились, и ни на шаг не отступали от тренерских установок. Единственный, кто вносил разнообразие в игру, это Робен, который то и дело прорывался по левому флангу и своими точными прострелами на Нистелроя создавал напряженность у ворот «тре крунур».

Нельзя сказать, что голевых моментов не было совсем, но… их было мало, а игра была какой-то запрограммированной… В итоге, самый скучный тайм чемпионата завершился со счетом 0:0.

Второй тайм голландцы провели заметно активнее своих визави. Лучший бомбардир турнира Рууд ван Нистелрой сразу после перерыва дважды опасно атаковал ворота Исакссона. А на 62-й минуте мяч после прохода форварда «Манчестера» лишь на несколько сантиметров разминулся со штангой (с внешней стороны).

С другой стороны Юнгберг мог распечатать ворота ван дер Сара, но…. мяч в ворота идти не хотел…

В последние 5 минут матча голландцы предприняли финальный мини штурм, прижав шведов к своим воротам, но… это было явно поздно. 90 минут закончились, и второй раз на ЧЕ-2004 было назначено дополнительное время.

(Рууд ван Нистелрой в атаке)

В дополнительные 30 минут, не смотря на усталость, футболисты создали больше опасных моментов, чем в основные 90 минут. На третьей минуте Роббен пробил издали и Исакссон не смог удержать мяч, который попал в штангу. Затем ван Нистелрой забивает таки долгожданный гол, но… из положения «вне игры».

(Рууд ван Нистелрой)

А через несколько минут перекладина спасает ворота ван дер Сара после мощнейшего удара Ларссона с разворота. В завершении Юнгберг после острой передачи Ибрагимовича наносит хлесткий удар низом из-за пределов штрафной, который вновь попадает в штангу... А затем 120 минут матча истекают, и команды переходят к финальной части матча – одиннадцатиметровые штрафные удары.

После нескольких минут отдыха и жеребьевки очередности ударов игроки направляются на поле окончательно решить, кто сыграет с Португалией в полуфинале, а кто поедет домой. Первым исполнять пенальти жребий выпал шведам. Далее – пунктиром…..

Чельстрем – 1:0

ван Нистелрой – 1:1

Ларссон – 2:1

Хейтинга – 2:2

Ибрагимович – 2:2 (Златан Ибрагимович, подобно Бекхему, посылает мяч на трибуны)

Рейзигер – 2:3

Юнгберг – 3:3

Кокю – 3:3 (после удара Кокю мяч попадает в штангу и вылетает обратно в поле)

Вильгельмссон – 4:3

Макай – 4:4

Мельберг – 4:4 (Ван дер Сар угадал направление удара и в отличном прыжке забирает мяч в руки);

Роббен – 4:5

(Победный гол Роббена)

В итоге, впервые в истории, сборная Голландии одерживает победу в серии послематчевых пенальти, и в среду скрестит шпаги со сборной Португалии в борьбе за путевку в финал.

(Два героя матча - ван дер Сар и Роббен)

Статистика матча:

Серия пенальти: Чельстрем – 1:0; ван Нистелрой – 1:1; Ларссон – 2:1; Хейтинга – 2:2; Ибрагимович – 2:2 (мимо ворот); Рейзигер – 2:3; Юнгберг – 3:3; Кокю – 3:3 (штанга); Вильгельмссон – 4:3; Макай – 4:4; Мельберг – 4:4 (вратарь отбил); Роббен – 4:5

Швеция: Исакссон, Мельберг, Линдерот, Нильссон, Свенссон (Чельстрем, 81), Юнгберг, Ибрагимович, Ларссон, Эстлунд, Якобссон, Юнсон (Вильгельмссон, 65)

Нидерланды: ван дер Сар, Рейзигер, Стам, ван Бронкхорст, Кокю, ван дер Мейде (Макай, 87), Давидс (Хейтинга, 62), ван Нистелроэй, Ф.де Бур (Баума, 36), Роббен, Седорф

Предупреждения: Ибрагимович, 58; Эстлунд, 88 – Ф.де Бур, 30; ван дер Мейде, 48; Макай, 115

Судья: Михел (Словакия)