21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Лучшая четвёрка ЕВРО-2004 определена (Фото)

Последним полуфиналистом ЧЕ-2004 стала сборная Чехии, которая несколько минут назад без малейших проблем разгромила датчан со счётом 3:0 и, присоединившись тем самым к командам Голландии, Португалии и Греции, продолжает борьбу за золото чемпионата.

Этой победой чешская сборная в очередной раз подтвердила серьёзность своих претензий на чемпионство, ведь столь легко переиграть своего соперника на стадии четвертьфинала не удавалось ещё не одной команде на турнире.

Тем не менее, начало встречи для команды выдалось не из лёгких. С первых минут матча чехи в надежде на быстрый гол пошли вперёд и создали пару опасных моментов, но, буквально через несколько минут, датчане инициативу перехватили и уже сборная Чехии практически всей командой была вынуждена защищаться.

(Штрафной удар в исполнении датчан)

Такого расклада событий чехи явно не ожидали. Довольно встревоженным выглядел и вратарь сборной Петр Чех, который несколько раз весьма опасно покидал свой пост (как похоже на Бартеза), и едва не подвёл команду.

Неведомо куда пропал Павел Недвед. Тем не менее, таким переполохом в рядах чехов датчанам воспользоваться так и не удалось. Те же в свою очередь под конец тайма всё же пришли в себя и даже могли отличиться. Поборски промчался по правому флангу и навесил в штрафную, однако мяч, отразившись от перекладины, никого так и не нашёл.

Ну а начало второго тайма всё расставило на свои места, и первая же серьёзная атака сборной Чехии завершается взятием ворот. Павел Недвед, которому наконец-то удалось добраться до мяча, врывается в штрафную и зарабатывает угловой. Карл Поборски подаёт и командный великан Ян Колер, выпрыгнув выше всех, переправляет круглого прямо в девятку. Ну а Томасу Серенсену ничего не остаётся, как просто спокойно за всем этим пронаблюдать.

(Коллер празднует первый гол)

Далее пошло десять минут грубой игры, за которые русский арбитр Иванов успел врулить три жёлтых карточки – теперь уже нервы сдавали у датчан. Видимо немного увлёкшись этим занятием, наделён был горчичников и Павел Недвед, кстати, совершенно несправедливо.

Ну а прекратил всё это Милан Барош…
Поборски с правого фланга выдаёт шикарную передачу на ливерпульского нападающего, который не менее эффектно в одно касание перекидывает Серенсена.

(Барош забивает второй гол)

Датчане не успевают опомниться, как мяч уже в третий раз оказывается в их воротах. На этот раз Павел Недвед выводит Бароша в свободную зону и тот вколачивает мяч прямо под перекладину. Ну и куда смотрела защита?
И после этого инцидента в этой встрече было уже всё понятно…

(3:0 в исполнении Бароша)

Некоторое время датчане всё же пытались что-то исправить, тем более что чехи любезно инициативу в матче отдали, однако даже на гол престижа их так и не хватило.

Что ж уверенная победа Чехии, которую в полуфинале уже ждёт команда Греции.

Статистика матча:

Голы: Коллер, 49; Барош, 63, 65

Чехия: Чех, Больф (Розегнал, 64), Йиранек (Грыгера, 39), Уйфалуши, Галасек, Янкуловски, Поборски, Росицки, Недвед, Барош (Хайнц, 68), Коллер

Дания: Серенсен, Бёгелунн, Хенриксен, Лаурсен, Хельвег, Гравесен, Гренкьяр (Роммедаль, 78), К.Йенсен (Мадсен, 69), Поульсен, Йоргенсен (Ловенкрандс, 85),Томассон

Предупреждения: Янкуловски, 9; Уйфалуши, 44; Недвед, 61 – Поульсен, 51; Бегелунн, 55; Гравесен, 77

Судьи: Валентин Иванов, Владимир Енютин (оба - Россия), Юрий Дупанов (Белоруссия)