21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Последняя сенсация ЕВРО-2004: Греция – чемпион Европы! (Фото)

Что называется, вот тебе и аутсайдер! Нежданно и негаданно сборная Греции стала чемпионом Европы по футболу. Команда Отто Рехагеля, которая смела на своём пути немало грандов европейского футбола в финальном матче, который завершился несколько минут назад, переиграла хозяев турнира, португальцев, со счётом 1:0. Победный гол на счету Ангелоса Харистеаса.

Что ни говори, а шуму за этот месяц греки успели поднять навалом. Они подарили чемпионату первую сенсацию, обыграв в день открытия тех же португальцев, они оставили в группе именитых испанцев. Затем был знаменитый четвертьфинал, в котором были повержены чемпионы прошлого европейского первенства, французы, затем пали и могучие чехи. Согласитесь, немало для команды, которую до начала чемпионата абсолютно все причисляли к аутсайдерам. И вот финал…

Да, много было разговоров, о том, что участие сборной Греции в финале – событие совершенно немыслимое, что греки и играть то сами не умеют, а только другим мешают. Ну и что с того? Ведь, в конечном счёте, это даёт свой результат. У греков на этом чемпионате было всё для достижения заветной мечты. У них не было звёзд мирового футбола, однако им удалось собрать звёздную команду, которую вдобавок ко всему возглавил тренер высшего класса. И они – чемпионы.

Ну а теперь о самой встрече. С первых минут матча, как и ожидалось, мячом завладела сборная Португалии. И понеслось… Команда Сколари перешла в атаку и создала пару опасных моментов, однако греки как никогда грамотно защищаются и выжидают момента, пытаясь поймать соперника на ошибке. И на 16-й минуте встречи им таки это удаётся. После передачи с фланга Фиссас оказывается один на один с Рикарду, однако переправить мяч в сетку ему так и не удаётся. И греки идут защищаться дальше, отбивая одну за другой атаки португальцев. Лишь под коней первого тайма им удаётся выровнять положение и, что называется, доплыть до свистка Мерка. Нулевая ничья. С этим команды и уходят в раздевалку.

Вторая половина матча началась как ни странно при небольшом преимуществе греков. С другой стороны, надо ведь и им забить хотя бы мяч, с тем, чтобы больше не пропускать. Однако хватает их буквально на несколько минут, и мяч снова у португальцев. Но создать что-либо похожее на толковую атаку у них совершенно не получается. Причём начинают ошибаться лидеры команды – Фигу, Роналду, Паулета… И вот тут настала кульминация… Греки идут в атаку и зарабатывают угловой. Подача и Харистеас, переиграв в верховой борьбе Коштинью, открывает счёт в матче. Случилось это на 57-й минуте матча.

Греция ликует – португальцы в шоке. То, что происходило дальше можно просто назвать игрой на отбой. Греки практически всей командой отходят на свою половину поля ближе к штрафной, сборная Португалии несётся вперёд. На поле выходят Руи Кошта и герой матча с испанцами Нуно Гомиш… Ох грекам не позавидуешь, держаться то ещё добрых полчаса. Однако даже замены не спасают команду Сколари. То Роналду залазит в офсайд, то Кошта бьёт мимо, то просто на последнем рубеже выручает Никополидис.

Не обходится в этом матче и без курьёза. Под конец второй половины встречи на поле выбежал болельщик, которого охрана смогла поймать аж в воротах сборной Греции, однако такое взятие ворот Маркус Мерк не засчитал, а незадачливого фаната всё же с поля увели. Португальцы продолжают атаковать, но… но… но…

Забить Фигу и компании так и не удалось, не помогли и щедро добавленные арбитром пять минут к основному времени. Греция – чемпион Европы. Вот.