21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

«Маккаби» Тель-Авив в одном шаге от группового турнира Лиги Чемпионов

Обыграв со счетом 1:0 финский ХИК тель-авивский «Маккаби» вышел в третий отборочный круг Лиги Чемпионов, в котором встретится с греческим ПАОКом из города Солоники.

Не смотря на абсолютное преимущество хозяев поля, нельзя сказать, что тель-авивцы были сильнее своего сегодняшнего соперника. Финны грамотно и корректно играли от обороны, периодически опасно контратакуя, и если быть объективным, то надо сказать, что контратаки гостей были намного опасней беззубого нападения «Маккаби».

Видимо, заразившись от гостей вирусом спокойствия, тель-авивцы начали матч медленно, и только на 12 минуте был создан первый опасный момент у ворот гостей, и то, после грубой ошибки финского защитника. В дальнейшем матч протекал в таком же спокойном темпе, и казалось, что ничейный результат устраивает обе команды.

Второй тайм начался несколько активнее, и то благодаря гостям. На 52-й минуте финны провели быструю контратаку, которую рукой прервал Пентсиль, но… судья нарушения не заметил, и счет в матче не изменился. Только после этого момента футболисты «Маккаби» почувствовали, что игра ускользает у них из рук, и немного прибавили в скорости. И, тем не менее, опасных моментов у ворот финнов не прибавилось. Гости. В свою очередь, еще дважды опасно атаковали ворота Штраубера, и однажды тот же Пентсиль, на сей раз законно, головой, вынес мяч из пустых ворот.

А дальше сработало золотое правило футбола – не забиваешь ты, забивают тебе. На 88-й минуте, после очередного навеса в штрафную, вышедший на замену Лиран Коэн с близкого расстояния с лету послал мяч в сетку ворот гостей. 1:0. В оставшиеся 5 минут (3 минуты добавил арбитр) финны попытались спасти матч (а ничья 1:1 их вполне устраивала), но удача сегодня была на стороне «Маккаби».

В итоге очень слабая, но все же победа «Маккаби» 1:0, и в следующем круге за право выступать в групповом турнире Лиги Чемпионов тель-авивцы поборются с греческим ПАОКом.