21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Лига Чемпионов. «Маккаби» Хайфа проигрывает, но оставляет себе шанс на выход в групповой турнир

«Маккаби» Хайфа в первом матче третьего отборочного круга Лиги Чемпионов уступила на выезде норвежскому «Русенборгу» со счетом 1:2.

Матч начался для израильтян катастрофически. Первая же атака хозяев поля на 1-й минуте матча завершилась провалом в обороне «зеленых» и абсолютно глупым голов. Отличился Браттбакк. Не успели хайфовчане опомниться, как уже второй мяч влетел в ворота Нира Давидовича. На 9-й минуте, после прострела с левого фланга отлично на опережение сыграл Соли. 2:0.

Только после этого подопечные Рони Леви пришли в себя, и приступили к созидательным действиям. Постепенно игра выровнялась, и к концу первого тайма инициатива уже была в руках гостей. Несколько раз ИданТаль, Роберто Колаотти, Густаво Боколли и Джованни Россо могли отличиться, но мяч в ворота не шел. И только в дополнительные 3 минуты первого тайма «зеленые» сумели реализовать созданное ими в конце первого тайма преимущество. Боколли сделал острую передачу в центр штрафной, и Джованни Россо с близкого расстояния вколотил мяч в сетку ворот хозяев поля. 2:1.

Второй тайм, как и первый, начался с активных действий хозяев поля. И это понятно, ведь между 2:0 и 2:1 на своем поле есть существенная разница. В течение 10 минут второго тайма норвежцы еще несколько раз имели реальные шансы отличиться, но великолепно играл Нир Давидович, спасая свою команду в те моменты, когда оборона была не на высоте. К середине второго тайма натиск хозяев поля несколько ослабел, и «зеленые» стали изредка беспокоить вратаря норвежцев. А на 83-й минуте, после великолепной контратаки гостей, Джованни Россо упустил практически стопроцентный шанс сравнять счет в матче, но его удар с близкого расстояния пролетел рядом со штангой.

В итоге, поражение «Маккаби» со счетом 1:2, которое оставляет неплохие шансы перед ответной игрой в Израиле.

Результаты остальных матчей:

«Шелбурн» (Ирландия) - «Депортиво» (Испания)- 0:0

«Ференцварош» (Венгрия)- «Спарта» (Прага, Чехия) - 1:0 (Вагнер, 27)

«Шахтер» (Донецк, Украина) - «Брюгге» (Бельгия) - 4:1 (Агахова, 15; Марика, 70; Воробей, 78; Брандау, 90 - Балабан, 50)

«Горица» (Словения) - «Монако» - 0:3 (Каллон, 9, 89; Чевантон, 75)

«Байер» (Германия) - «Банник» (Чехия) - 5:0 (Франса, 10, 67, 88; Жуан, 74, Бербатов, 82)

«Црвена Звезда» (Сербия) – ПСВ «Эйндховен» (Голландия) - 3:2 (Дудич, 29; Янкович, 39; Пантелич, 58 - Юн Пе Ли, 9; Йонг, 66)

«Базель» (Швейцария) - «Интер» (Италия) - 1:1 (Б. Хуггель, 25 - Адриано, 19)

«Висла» (Польша) - «Реал» (Мадрид, Испания) - 0:2 (Морьентес, 72, 90)

«Динамо» (Бухарест, Румыния) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 1:2 (Форчун, 10 - авт. - Гиггз, 38, Алистар, 72 - авт.)

На основании результатов первых матчей можно сделать вывод, что в групповом турнире Лиги Чемпионов мы наверняка увидим и «Манчестер Юнайтед», и «Реал» (Мадрид), и «Байер», и «Монако», и, наверное, донецкий «Шахтер» и тель-авивский «Маккаби». Но, не будем загадывать, а подождем ответных матчей, которые состоятся через 2 недели.