21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Израильская ментальность на службе у норвежского футбола

Во вторник вечером состоялись 6 повторных матчей третьего отборочного круга Лиги Чемпионов, последнего перед групповым турниром. «Маккаби» Хайфа принимал на своем поле норвежский «Розенборг». В первом матче, состоявшемся в Норвегии, со счетом 2:1 победили хозяева поля.

Матч начался с активных атак хозяев поля, и уже на 5-й минуте Джованни Россо имел отличный шанс открыть счет, но защитник сумел изменить направление мяча. Активные действия хайфовчан продолжались до 26-й минуты, когда Наджуан Граев, за грубую игру против Соли, получил красную карточку и был удален с поля, оставив товарищей в меньшинстве. Тем не менее, хайфовчане продолжили активные действия, и на 31-й минуте Валид Бадир дальним ударом открывает счет в матче. Не прошло и 7 минут, как Густаво Боколли, получив отличную передачу от Янива Катана, удваивает счет в матче.

Только после второго гола норвежцы пришли в себя, и перешли к активным действиям. Футболисты «Маккаби» в свою очередь, прекрасно зная свою физическую подготовку, перешли к тактике глухой обороны. Такая игра продолжалась до последних минут матча. И, если бы не двукратное отключение электричества на стадионе (каждое по 10 минут), давшее возможность футболистам отдохнуть, счет мог измениться намного раньше, чем на второй минуте добавленного времени.

А на 92-й минуте, когда уже все футболисты «Маккаби» видели себя в групповом турнире, Браттбакк ударом со штрафного сокращает разрыв в счете. 2:1. А это значит, что матч продолжается еще как минимум 30 минут.

Дополнительное время израильтяне начали так, как будто осталось несколько секунд до окончания матча, дожидаясь послематчевых пенальти. Но оставалось еще целых 30 минут, и уже через 4 минуты норвежцы показали всем, кто будет выступать в Лиге Чемпионов. На 94-й минуте Браатен после сольного прохода по левому флангу спокойно обыграл стоящую защиту «Маккаби» и без труда с острого угла послал мяч в сетку ворот Давидовича. 2:2.

Этот гол окончательно сломил «зеленых», которые с этого момента просто доигрывали проигранный матч. Забивать надо было 2 гола, а сил не было даже достойно защищаться. И как результат, третий гол норвежцев на 115-й минуте (Берг). 3:2 – заслуженная победа норвежцев, проявивших недюжую волю к победе.

Результаты остальных матчей:

«Ливерпуль» - ГАК – 0:1 (2:0)

«Интер» - «Базель» - 4:1 (1:1)

«Андерлехт» - «Бенфика» - 3:0 (0:1)

«Монако» - «Горица» - 6:0 (3:0)

«Депортиво» - «Шелбурн» - 3:0 (0:0)

(В скобках указаны результаты первых матчей, жирным шрифтом выделены команды, прошедшие в групповой турнир).

Остальные матчи состоятся в среду, 25-го августа.