21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Первый блин комом

Лига Чемпионов. «Маккаби» Тель-Авив - «Бавария» Мюнхен
Сегодня, в вечер Нового, 5765-го еврейского года, в Израиле впервые прошел матч группового турнира Лиги Чемпионов. «Маккаби» Тель-Авив принимал на стадионе в Рамат-Гане мюнхенскую «Баварию». Правда, «Маккаби» Тель-Авив не первый израильский клуб, выступающий в Лиге Чемпионов. Два года назад в этом престижном турнире выступал «Маккаби» Хайфа, и довольно таки успешно (две убедительные победы 3:0 над «Олимпиакосом» и «Манчестер Юнайтед»), но… домашние матчи из-за ситуации в сфере безопасности проводил на Кипре. Так что официальный старт ЛГ в Израиле был именно сегодня.

(Перед матчем)

Что касается матча, то он не добавил радости новогоднему настроению болельщиков. Нир Клингер построил игру команды по принципу Отто Рехагеля, приведшего сборную Греции к победе в Евро-2004. Но, в отличие от сборной Греции, у «Маккаби» еще не достаточно опыта в международных матчах столь высокого уровня, и они еще не научились, играя строго от обороны, использовать тот самый единственный момент, чтоб забить и победить.

(Борьба за каждый мяч)

Что касается гостей, то они приехали в Израиль в не самой лучшей форме, и игра им далась тоже не просто. И, как итог, практически полное отсутствие опасных моментов в матче.

В первой тайме припоминается удар Тамира Коэна головой после подачи углового, когда мяч попал в штангу, и, наверное, все. Во втором тайме немцы немного прибавили в скорости, и на 64-й минуте заставили оборону «Маккаби» ошибиться. Один единственный раз. Но многоопытным футболистам «Баварии» этого было вполне достаточно. Роберто прорвался по левому флангу, с легкостью обыграл вышедшего на замену минуту назад Зейтуни, ворвался в штрафную, и Пенстиль недозволенным приемом уложил бразильца на газон. Желтая карточка и пенальти, который четко реализовал Макай. 1:0.

(Маккай, Баллак и товарищи празднуют забитый гол)

(Пенстиль...)

После этого немцы вновь сбавили темп, и спокойно, не напрягаясь, довели матч до победного конца. Что касается «Маккаби», то у них явно не хватило опыта и сил сделать еще одно усилие, и попытаться взломать таки оборону Оливера Канна. Только однажды Эрез Масика метров с 25-ти потревожил Канна, но тот все же сумел перевести мяч на угловой.

Что ж, задумка тренера частично удалась, футболисты четко исполнили то, что им было предписано, осталось только приобрести опыт, не делать больше глупых ошибок в обороне, и добавить к игре немного остроты и индивидуальности.

В другом матче в группе С «Ювентус» на выезде переиграл голландский «Аякс» со счетом 1:0. Гол на 42-й минуте забил Павел Недвед.