21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Интифада на «Сент-Джеймс Парк» (Фото)

Кубок УЕФА, итоги дня
В четверг вечером состоялись 39 из 40 матчей первого раунда розыгрыша Кубка УЕФА. Кроме матча «Маккаби» Хайфа – «Днепр», о котором мы писали ранее, Израиль был представлен еще двумя клубами. «Маккаби» ПТ проведет свой первый матч с голландским «Херенвеном» 22 сентября, а вот «Бней Сахнин» сегодня сражался на стадионе «Сент-Джеймс Парк» с английским «Ньюкаслом». Причем слово сражался можно применить и в прямом и в переносном смысле. Но об этом позже.

С самых первых минут матча было видно, что футболисты из Сахнина откровенно боятся именитых соперников, а особенно Патрика Клойверта. И хозяева поля этим воспользовались уже на 3-й минуте. Прострельная передача во вратарскую гостей закончилась неразберихой, в которой Клойверт первым сумел подставить ногу и протолкнуть мяч в ворота. 1:0.

Интифада на Сент-Джеймс Парк (Фото)

Грубые ошибки в обороне сахнинцев продолжались в течение всего первого тайма, и, если бы англичане были бы в своей лучшей форме, то счет к концу первого тайма мог бы быть просто неприличным. А так, только на 42-й минуте Клойверту вновь удалось освободиться от опеки, и первым успеть к мячу, поданному с углового. Удар… перекладина – штанга – ворота. 2:0. С таким скромным счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме стало ясно, что робкие гости стали потихоньку привыкать к сопернику, и, как это ни странно, игра выровнялась. Но заслуга в этом не только гостей. Хозяева поля тоже расслабились, и из атаки стали какими-то спонтанными и невразумительными. Этим попытались воспользоваться полузащитники «Бней Сахнин», что им в некоторой степени удалось.

Правда, на 64-й минуте произошел совсем не спортивный эпизод. Аббас Суан нарушил правила, Ники Батт подбежал забрать у него мяч, но Суан мяч, как это часто бывает, придержал. Батт, вышедший на замену не более минуты назад, вспылил, схватил Суана рукой за шею, и, немного придушив, толкнул на газон. Арбитр матча моментально отправил Бата обратно на скамейку запасных, показав красную карточку.

Но на этом эпизод не закончился. Горячий парень из Сахнина Аббас Суан решил дать сдачи, и полез в драку, которая тут же переросла в массовую потасовку.

Благо, разум восторжествовал довольно скоро, и, после удаления Суана, игра продолжилась.

После этого игра «Ньюкасла» совсем разладилась, а гости, воспользовавшись несогласованностью в рядах противника, провели несколько острых атак, которые, к сожалению, ничем серьезным не закончились.

В итоге, скромная победа «Ньюкасла» со счетом 2:0. Ответный матч состоится 30 сентября в Рамат-Гане.

Результаты остальных матчей:

1. «Вентспилс» (Латвия) - «Амика» (Польша) - 1:1 (В.Римкус, 72 - Грегорек, 26)

2. «Терек» (Россия, Грозный) - «Базель» (Швейцария)- 1:1 (Федьков, 38 - Хименес, 57)

3. «Висла» (Польша) - «Динамо» (Тбилиси) - 4:3 (Горавски, 61; Журавски, 62; Франковски, 64, 76 - Канкава, 18; Аладашвили, 26; Майдан, 83-авт)

4. «Зенит» (Россия) – «Црвена Звезда» (Сербия) - 4:0 (Аршавин, 26, 45; Горшков, 32; Кержаков, 53)

5. «Маккаби» Хайфа – «Днепр» (Днепропетровск) - 1:0 (Колаоти, 32)

6. «Шальке-04» (Германия)- «Металлург» (Латвия)- 5:1 (Санд, 20, 52, 60; Кобиашвили, 67; Асамоа, 90 - Катасонов, 34)

7. «Левски» (Болгария) – «Беверен» (Бельгия) - 1:1 (Телкийски, 62 - Саного, 64)

8. «Нова-Горица» (Словения) – АЕК (Греция) - 1:1 (Родич, 1 - Кацуранис, 41-пен)

9. «Шельбурн» (Ирландия) - «Лилль» (Франция) - 2:2 (Фитцпатрик, 80, 83 - Бодмер, 20; Ландрен, 45)

10. «Трабзонспор» (Турция) - «Атлетик» (Бильбао, Испания) - 3:2 (Хави Гонсалес, 20-авт; Йылмаз, 23; Карадениз, 69 - Гурпеги, 73; Дель Орно, 80)

11. «Стяуа» (Румыния) – ЦСКА (София, Болгария) - 2:1 (Няга, 7; Дика, 79 - Янев, 28)

12. «Металлург» (Донецк, Украина) – «Лацио» (Италия) - 0:3 (Рокки, 74; Сезар, 76; Пандев, 85)

13. ГАК (Австрия) – «Литекс» (Болгария) - 5:0 (Бажина, 14, 51; Коллманн, 39, 44; Погатетц, 85)

14. «Ольборг» (Дания) - «Осер» (Франция) - 1:1 (Боргерсен, 43 - Мварувари, 38)

15. «Одд» (Норвегия) - «Фейенорд» (Голландия) - 0:1 (Оно, 74)

16. «Айгалео» - «Генчлербирлиги» (Турция) - 1:0 (Баркоглу, 12-пен)

17. «Утрехт» (Голландия) - «Юргорден» (Швеция) - 4:0 (ван дер Хар, 3; Танге, 27, 88; ван дер Берг, 75)

18. «Партизан» (Белград, Сербия) - «Динамо» (Бухарест) - 3:1 (Топич, 53; Бойя, 54; Брнович, 85 - Данчилеску, 24)

19. «Паниониос» (Греция) - «Удинезе» (Италия) - 3:1 (Додд, 27; Янопулос, 45, 59 - Пинци, 28)

20. «Динамо» (Загреб, Хорватия) – «Эльфсборг» (Швеция) - 2:0 (Карич, 6; Босняк, 78)

21. «Хаммарбю» (Швеция) - «Вильярреаль» (Испания) - 1:2 (Рунстром, 24 - Гуайре, 12; Родригес, 23)

22. «Банска Бистрица» (Словакия) - «Бенфика» (Португалия) - 0:3 (Симау, 38, 64; Перейра, 69)

23. «Стандард» (Бельгия) - «Бохум» (Германия) - 0:0

24. «Уйпешт» (Венгрия) - «Штутгарт» (Германия) - 1:3 (Надь, 73 - Какау, 26, 90; Кураньи, 30)

25. «Сошо» (Франция) - «Стабек» (Норвегия)- 4:0 (Орума, 25; Заири, 60; Илан, 69; Изабе, 84)

26. «Брюгге» (Бельгия) - «Шотору» (Франция) - 4:0 (Клеман, 18; Симонс, 43-пен; Верхейен, 80; Стойка, 88)

27. «Парма» (Италия)- «Марибор» (Словения) - 3:2 (Маккароне, 6, 24; Маркионни, 67 - Квас, 14-пен; Голоб, 90)

28. «Хартс» (Шотландия) - «Брага» (Португалия) - 3:1 (Уэбстер, 52; Хартли, 62; Киснорбо, 90 - Серхио, 63)

29. «Ньюкасл» (Англия) – «Бней Сахнин» (Израиль) - 2:0 (Клойверт, 3, 42)

30. «Миллуолл» (Англия) - «Ференцварош» (Венгрия) - 1:1 (Вайз, 66 - Липсей, 78)

31. «Аустрия» (Австрия) – «Легия» (Польша) - 1:0 (Кесенебнер, 83)

32. «Маритиму» (Португалия) - «Глазго Рейнджерс» (Шотландия)- 1:0 (Мандука, 27)

33. «Миддлсбро» (Англия) - «Банник» (Чехия) - 3:0 (Хаселбайнк, 57; Видука, 63, 80)

34. «Буде-Глимт» (Норвегия) - «Бешикташ» (Турция) - 1:1 (Берг, 20 - Хассан, 86)

35. «Сарагоса» (Испания) - «Сигма» (Чехия) - 1:0 (Хенерело, 84)

36. «Севилья» (Испания) – «Насионал» (Португалия) - 2:0 (Баптиста, 32; Серхио Рамос, 80)

37. ПАОК (Греция) – АЗ (Голландия) - 2:3 (Салпингидис, 25; Воколос, 31 - ван Гален, 18; Ландзат, 36; Мердинк, 50)

38. «Хафнарфьордур» (Исландия) – «Алемания» (Германия)– 1:5 (Бьорнссон, 87 - Михалке, 12, 14; Мейер, 44; Клитцпера, 89)

39. «Спортинг» (Португалия) – «Рапид» (Австрия) – 2:0 (Тинга, 60; Ледсон, 83)