21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Лига Чемпионов. «Динамо» Киев выходит в лидеры группы

Настоящий футбольный праздник и целую бурю эмоций подарили болельщикам киевское «Динамо» и леверкузенский «Байер», скрестившие шпаги в рамках второго тура групповой стадии Лиги Чемпионов на стадионе «Олимпийский», в столице Украины. Это была настоящая битва, в которой было абсолютно всё – взлёты и падения, острые моменты и настоящая мужская борьба, не засчитанный пенальти и удаление, и самое главное – забитые мячи, коих в матче было целых шесть. Встреча завершилась со счётом 4:2 в пользу хозяев поля.

Ну а теперь непосредственно к игре. Первая половина встречи проходила при явном преимуществе динамовцев, которые постоянно осаждали ворота соперника, демонстрируя командную игру высочайшего класса. Однако забить в дебюте встречи хозяевам не удалось – не хватало решающего удара. Но то, что гол назревал, было видно даже невооруженным взглядом. И на 30-й минуте счёт в матче всё же был размочен, эффектным ударом Диого Ринкон выводит «Динамо» вперёд. Гости же после пропущенного момента немного пришли в себя и создали пару опасных моментов, среди которых стоит отметить удар в крестовину со штрафного. Правда, на том их атакующий порыв и закончился. А вот киевляне могли забить ещё. Ну а за две минуты до свистка на перерыв судья и вовсе должен был назначать пенальти – выход один на один Верпаковскиса был откровенно сорван недозволенным приёмом. Однако судья на сей инцидент никак не прореагировал.

Самое интересное началось во втором тайме. С первых минут футболисты «Байера» устроили настоящий штурм у ворот украинского чемпиона, который был вынужден всей командой уйти в оборону, которая через 15 минут дала трещину. Шовковский неудачно выпускает мяч после удара Понте, и Воронин добивает круглого в сетку.

Лига Чемпионов. Динамо Киев выходит в лидеры группы

Гости продолжают атаковать и на 68-й минуте выходят вперёд. Грубой ошибкой динамовцев в обороне воспользовался чешский ветеран «Байера», Иржи Новотны.

И вот тут наступает ключевой момент встречи, «Динамо» мобилизируется и уже в следующей атаке восстанавливает равновесие. Ринкон прорывается в штрафную, и, практически с нулевого угла, невероятным образом проталкивает круглого в сетку.

После этого началась настоящая борьба, в которой «Динамо» создало моментов, хвативших бы, наверное, на полных 3 матча.

На 72-й минуте Шацких упускает стопроцентный момент и попадает в штангу. Через 2 минуты великолепный удар Черната и счёт становиться 3-2 в пользу хозяев. Ещё спустя некоторое время Клебер в выгодной ситуации не сумел сориентироваться в штрафной. В следующей атаке тот же Клебер, обыграв вратаря, не попадает в ворота (штанга). Под конец встречи выгодный момент упускает Юссуф. После издалека пробивает Чернат – снова штанга! И это лишь часть списка…

А что же гости? А гости по сравнению с футболистами «Динамо» выглядели просто беззубо и вместо того, чтобы отыграться заработали удаление. На 83-й минуте в раздевалку был отправлен Воронин.

Ну а финальную строчку в этой встрече поставил автор третьего мяча, забивший уже на 93-й минуте четвертый гол в ворота «Байера».

Эта победа позволила киевлянам выйти на первую строчку турнирной таблицы и впервые за 8 лет выиграть оба стартовых поединка.

Во второй встрече с аналогичным результатом мадридский «Реал» переиграл «Рому», проигрывая по ходу встречи 0:2. Голы забили: Рауль 39, 72; Фигу 53, с пенальти; Роберто Карлос 79 - Де Росси 3, Кассано 21.

К слову уже второй тур подряд обе встречи заканчиваются с одинаковым результатом, интересно, чем же закончиться третий раунд…