Легендарный спортсмен поддержал израильских детей 08:30 06/09
Футбольный матч обернулся вспышкой насилия 09:22 03/09
Футбольный матч обернулся вспышкой насилия
Израильтянин – пятый на Паралимпийских играх 08:16 30/08
Все новости раздела
Новости без политики

Европа нам не по плечу

Раздел: В мире спорта

Накануне вечером состоялись матчи третьего тура группового турнира Лиги Чемпионов. «Маккаби» Тель-Авив встречался в Амстердаме с местным «Аяксом». После двух «достойных» поражений с минимальным счетом от «Баварии» и «Ювентуса», в штабе «Маккаби» говорили, что команда «повзрослела», и им теперь не достаточно достойного поражения, и они хотят привезти из Амстердама очки. Что ж, хотеть, как известно, не вредно.

Однако другого мнения придерживался главный тренер «Аякса» Рональд Куман и его подопечные. Уже на 4-й минуте провал в обороне «Маккаби» завершился взятием ворот. Снейдер сильно пробил по воротам, Штраубер неудачно отбил мяч в центр штрафной, и набежавший Сонк спокойно, без помех отправил мяч в пустые ворота. 1:0.

«Аякс», проигравший как и «Маккаби» два первых матча, был настроен сегодня на победу, и подопечные Нира Клингера, при всем желании, ничего не могли сделать сегодня с линией атаки голландцев. Тем более с такой обороной.

На 21-й минуте, после розыгрыша стандартного положения, еще одна грубая ошибка в обороне закончилась голом. Сонк навесил на штрафную, Штраубер пошел на перехват, мяч не достал, и де Йонг очередной раз точно сыграл на добивании. 2:0. Ави Струль пытался еще вытащить летевший в ворота мяч рукой, но… на его счастье касание мяча руки произошло уже за линией ворот, иначе он бы получил красную карточку, а команда – пенальти.

Казалось бы, матч сделан, но голландцы не успокоились, и продолжали планомерно терзать оборону «Маккаби». Раз за разом оборона не справлялась с быстрыми действиями хозяев поля, и третий гол не заставил себя долго ждать. На 33-й минуте очередной навес на штрафную закончился ударом по воротам, который Штраубер хоть и отбил, но не далеко, и ван дер Варт вновь оказался проворней защитников «Маккаби». 3:0.

Второй тайм не принес никаких изменений в ходе игры, хозяева продолжали атаковать, гости – пытаться забить гол престижа, но ни тем, ни другим во втором тайме ничего не удалось. Правда, на 88-й минуте голландцы могли забить четвертый мяч, но Снейдер не смог реализовать пенальти, назначенный за игру рукой. Мяч попал в перекладину.

Подводя итог матча можно сказать, что в группе «С» борьбы за третье место не будет. К сожалению, «Маккаби» Тель-Авив еще не достиг европейского уровня, и, прежде всего, ментально и физически. Так что подопечным Нира Клингера надо будет очень постараться, чтоб не повторить рекорд словакской «Кошицы», которая единственная в истории групповых турниров Лиги Чемпионов не набрала ни одного очка и не забила ни одного гола.

В другом матче в группе «С» «Ювентус» переиграл на своем поле мюнхенскую «Баварию» со счетом 1:0. Единственный гол на 75-й минуте забил Павел Недвед.