21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Евролига ULEB. Трудная победа «Маккаби»

В очередном матче Евролиги ULEB баскетболисты тель-авивского «Маккаби» с огромным трудом переиграли греческую команду АЕК – 93:92.

Матч проходил в тель-авивского зале «Нокиа». За исключением первых минут встречи, когда подопечные Пини Гершона, благодаря мощному стартовому рывку, ушли вперед на десять очков, все остальное время на площадке шла равная борьба. На большой перерыв команды ушли при счете 49:48 в пользу хозяев площадки.

Во второй половине матча греки продолжали забрасывать кольцо «Маккаби» дальними трехочковыми бросками и к середине третьего отрезка вышли вперед на 4-5 очков.

Над «Маккаби» замаячила реальная угроза поражения. К чести чемпионов Европы, они сумели в этот момент собраться и агрессивно сыграть в обороне. Именно благодаря цепкой персональной защите, наша команда не только отыграла дефицит, но и за две минуты до конца встречи вышла на 5 очков вперед.

«Палочкой – выручалочкой» тель-авивского в заключительной четверти матча стал, как обычно, Энтони Паркер. Даже в нелучший для себя день он набрал 23 очка и принес победу своей команде. Очень полезно в решающие минуты матча сыграли и Дерик Шарп, и Шарунас Ясикявичюс. Только после точного трехочкового броска Шарпа на последней минуте стало ясно, что матч закончится победой «Маккаби».

Теперь нашей команде достаточно обыграть на следующей неделе «Олимпию» из Любляны для того, чтобы гарантировать себе первое место в групповом турнире. Эта встреча также состоится в Тель-Авиве.