21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЦСКА на полпути в 1/8 финала Кубка УЕФА

В отличие от украинских клубов, завершивших свои матчи в ничью, московские армейцы несколько лучше подготовились к ответственным матчам Кубка УЕФА (даром, что в Израиле), и переиграли сегодня вечером в Краснодаре португальскую «Бенфику» со счетом 2:0.

Уже на 11-й минуте матча, разыгрывая штрафной удар, Даниель Карвалью закрутил мяч в штрафную, где его по очереди безуспешно пытались переправить в сетку ворот Алексей и Василий Березуцкие. В итоге вратарь «Бенфики» Ким пошел на перехват, а мяч, никого не коснувшись, влетел в дальний угол ворот. 1:0.

Забив гол, армейцы продолжили активно атаковать, но португальцы стали заметно активнее, и к концу первого тайма им даже удалось перехватить инициативу, овладев центром поля и создав несколько опасных моментов у ворот Акинфеева. Но не более того.

Начало второго тайма поставило все на свои места. Армейцы вновь овладели инициативой, и с удвоенной энергией набросились на ворота португальцев. Видимо, играя против «Бенфики», им хотелось еще и отомстить португальцам за разгромное поражение сборной России в прошлом году.

Карвалью, Вагнер, Красич и Гусев не раз имели стопроцентные шансы отличиться, но Ким был на высоте.

И все же на 60-й минуте матча это случилось. Прорвавшись по центру, босниец отдал мяч на Вагнера, который технично обработал мяч и пробил мимо Кима. 2:0.

Гости вновь попытались наладить атакующие действия, дабы забить хотя бы один гол на чужом поле, но, как ни старался Нуну Гомиш, защита армейцев не позволили гостям излишнюю роскошь.

В итоге важная победа ЦСКА, дающая не плохие шансы на выход в 1/8 финала перед ответным матчем в Португалии, который состоится 24-го февраля. Кроме того, эта победа позволила России получить право в сезоне-2006/07 заявить две команды в Лиге Чемпионов.