21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

"Маккаби" разгромил "Улкер"

В стартовом матче второго этапа Евролиги баскетболисты тель-авивского "Маккаби" на своей площадке в зале "Нокиа" с большим перевесом - 90:59 обыграли стамбульский клуб "Улкер".

Тренер гостей Эркин Атаман до этого матча имел в своем активе две победы над тель-авивцами, как говорят, мечтал о третьей.

Поначалу, казалось, что домашние заготовки "Улкера" достигают цели.

Подопечные Пини Гершона вчистую проиграли первые минуты встречи (6:11) и отставали в счете всю первую десятиминутку.

Турки явно превосходили нашу команду в борьбе за рибаунды. Кроме того, Эрдогану и Турчери удалась серия точных трехочковых бросков.

Однако, начиная со второго отрезка матча, баскетболисты "Маккаби" агрессивнее заиграли в обороне, и это принесло свои плоды.

"Улкер" совершил 17 потерь мяча, что позволило нашей команде переходить от обороны в быстрые контратаки.

Ну, а в быстрой игре "Маккаби" нет равных в Европе. В итоге уже к перерыву, подопечные Пини Гершона вели в счете 42:38 и, что важнее всего, владели инициативой на площадке.

Ну, а после большого перерыва, на площадке была только одна команда - "Маккаби". Трехочковые броски у игроков стамбульского клуба «расклеились», а другого действенного оружия в их арсенале не нашлось.

В составе "Маккаби" в этот вечер великолепно играл Шарунас Ясикявичюс. Под стать ему был и Таль Бурштейн. Эти два баскетболиста своими прорывами совсем замучили оборону "Улкера".

Кроме того, Шарас блестяще ассистировал партнерам. Несколько его скрытых пасов вызвали восторг заполненных до отказа трибун.

Вообще, последние минуты матча превратились в шоу "Маккаби".

После того, как разрыв в счете достиг 30 очков, создалось впечатление, что баскетболисты "Улкера" думают только о том, как бы быстрее уйти с площадки.

К сожалению, в самом конце матча в столкновении получил серьезную травму игрок "Улкера" Гюнлюм. С предварительным диагнозом "легкое сотрясение мозга" его отправили из зала "Нокиа" в больницу.