Легендарный спортсмен поддержал израильских детей 08:30 06/09
Футбольный матч обернулся вспышкой насилия 09:22 03/09
Футбольный матч обернулся вспышкой насилия
Израильтянин – пятый на Паралимпийских играх 08:16 30/08
Все новости раздела
Новости без политики

Победный бросок Ясикявичуса

Раздел: В мире спорта

Лишь трехочковый бросок Шарунаса Ясикявичюса на последних секундах встречи принес победу тель-авивскому «Маккаби» над итальянским клубом из Сиенны – 85:84 (22:18, 24:29, 19:17, 20:20)

Все-таки невероятно трудно играть за сезон четыре матча с одной и той же командой. Да еще такой сильной как «Монтепаски», постоянно в последние годы выходящей в «Финал четырех». Впрочем, и в прошлом сезоне тель-авивцам «повезло» - они проводили столь же длительную серию встреч с каунасским «Жальгирисом». Разница лишь в том, что на сей раз четвертый, решающий матч «Маккаби» придется играть в гостях. И это весьма существенно.

Но вернемся к вчерашнему поединку в тель-авивском зале «Нокиа». Это был невероятно трудный матч для обеих команд. И тренеры, и игроки обеих клубов уже знают друг друга, как облупленных. Итальянцы с первых же секунд встречи плотно прихватили Шараса и Паркера, а подопечные Гершона постарались наглухо закрыть свой щит, старательно подбирая рибаунды. И все-таки, уже по традиции, первые минуты встречи хозяева площадки провели слабо.

К пятой минуте они проигрывали 6:14. И не потому что плохо защищались – просто у них ничего не получалось в нападении. Подопечные Карло Рекалкати, похоже, разучили излюбленные комбинации первой пятерки «Маккаби» не хуже самих тель-авивцев. Передачи Шараса перехватывались, дальние броски у Бурштейна, Паркера и Шараса не шли. В общем, с первых же минут стало ясно, что играть «Маккаби» придется не на результат, а на победу.

Напомню, что последний матч второго этапа Евролиги баскетболистам «Маккаби» придется играть в Сиенне и, поэтому дома им необходимо было добиться как можно большего разрыва в счете. Потому что в гостях можно и проиграть и тогда, при равенстве очков, придется считать забитые и пропущенные мячи...

Когда за пару дней до матча стало известно, что за «Мотепаски» не будет играть плеймейкер Врбица Стефанов, получивший травму в матче чемпионата Италии, израильские баскетбольные авторитеты начали оживленно обсуждать в СМИ, с каким перевесом удастся выиграть «Маккаби». Предполагалось, что без Стефанова итальянцы будут выглядеть менее грозно в нападении.

Однако, прав оказался тренер «Маккаби» Пини Гершон, который сказал, что и без Стефанова в «Монтепаски» достаточно сильных игроков и это потеря не критическая для итальянского клуба. Как показал матч, критической была бы для клуба из Сиенны потеря Вантерпула или Торнтона. Но они оба были на площадке и именно их усилиями гости регулярно набирали очки в нападении. И если Торнтон ближе к концу матча подустал, то Вантерпул продолжал забивать и в итоге набрал 20 очков.

В составе «Маккаби» героем первой половины стал Энтони Паркер. Увидев, что комбинационная командная игра в нападении не получается, Паркер решил самостоятельно спасать «Маккаби». И в том, что к перерыву тель-авивцы проигрывали лишь очко (46:47), его прямая заслуга.

Помнится, некоторое время назад, израильские комментаторы допекали Пини Гершона вопросом, а что будет делать его команда в тот день, когда у Паркера не пойдет игра? И вот настал момент, когда Паркер ничего не мог сделать в атаке. Это произошло во второй двадцатиминутке. Если до большого перерыва он набрал 20 очков, то после перерыва всего два. Но ситуация оказалась еще тяжелее, чем представляли себе комментаторы. Не пошла игра после перерыва и у Шараса. Не шла игра в течение 25 минут и у Вуйчича. А Бастон выглядел так плохо, что Гершон убрал его с площадки и он большую часть матча провел на скамье запасных.

И тем не менее, «Маккаби» матч все-таки выиграл. За счет чего? Я бы назвал несколько факторов. Главный – это надежная командная игра в обороне и выигранная борьба за рибаунды. Даже те баскетболисты, у которых впереди ничего не клеилось, под своим кольцом отрабатывали на 120 процентов и не давали сопернику возможности оторваться в счете.

Ну, а кроме того, в разные моменты игры два игрока «Маккаби» все-таки стабильно попадали в кольцо. Только если в первой половине это удавалось Паркеру, то, начиная с 25-й минуты, Пини Гершон передвинул Николу Вуйчича поближе к щиту «Монтепаски» и тот, вдруг, начал буквально без промаха поражать кольцо итальянцев. В итоге Вуйчич набрал 30 очков и стал самым результативным игроком в этом матче.

Ну и, конечно же немного везения, а как же без него. Когда за несколько минут до конца матча «Маккаби» остался без Паркера, Томаса и Шарпа, получивших по пять фолов и проигрывал в счете, мало кто верил, что тель-авивцам удастся выиграть. Но, как любит приговаривать Пини Гершон, с Божьей помощью, тель-авивцам это все-таки удалось. И финал матча очень напоминал прошлогодний поединок с «Жальгирисом».

Восемь раз по ходу матча бросал из-за дуги Шарас и все время мимо. А когда оставалось секунд двадцать и итальянцы ожидали от «Маккаби» розыгрыша мяча «до верного», Шарас опять бросил из-за дуги. И с девятого раза попал!

После этого гости в один момент из стороны выигрывающей (они вели 84:82) превратились в сторону проигрывающую. И хотя время на атаку у них оставалось, психологический эффект от удачного броска Шараса был столь велик, что итальянцы за оставшиеся секунды ничего серьезного создать не смогли.

Таким образом, баскетболисты «Маккаби» одержали седьмую победу над «Мотепаски» в семи матчах, сыгранных за последние три сезона. Однако если обе команды не будут терять очки в оставшихся матчах с «Улкером» и «Цибоной», то все решится в ответной встрече в Сиенне. И может так случится, что первая победа «Монтепаски» за последние три года обернется катастрофой для подопечных Пини Гершона. Ведь тогда в плей-офф на стадии четвертьфинала их будет ждать московский ЦСКА...

Кстати, возвращаясь к предыдущей публикации на сайте, добавлю, что капитан тель-авивской команды Гур Шелеф прилюдно выдворил с открытой тренировки того израильского журналиста, который перешел на содержание московских армейцев и поставлял им информацию из Тель-Авива. Чем дольше баскетболисты «Маккаби» будут оставаться загадкой для ЦСКА – тем лучше.