21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Боевая ничья в Кирьят-Элиезер

«Маккаби» Хайфа – «Маккаби» Петах-Тивка
Это был, пожалуй, первый за весь сезон матч, напоминавший по уровню европейский футбол. Ни для кого не секрет, что «Маккаби» Хайфа на голову выше остальных клубов израильской Высшей лиги, однако от «Маккаби» Петах-Тиква такой игры вряд ли кто ожидал. И дело не в результате, дело в игре. Весь матч прошел на высоких скоростях, без традиционного израильского хождения пешком по полю, с большим количеством опасных и красивых моментов.

Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом «зеленых». Они быстро перехватили инициативу, завладели центром поля, и стали планомерно штурмовать ворота гостей. Гости, в свою очередь, в обороне не отсиживались, и пре первом удобном случае остро контратаковали. Одна из таких контратак завершилась неприятностью для хозяев поля. НА 19-й минуте Омер Голан прошел по правому флангу, сделал острую передачу в штрафную Сарсуру, который, опередив Харази, с острого угла нанес удар по воротам. Мяч ворота не попал, однако… попал в штангу, срикошетил в ногу Тома Альмадона, и, в конце концов, так и влетел в ворота «зеленых». 1:0.

После пропущенного гола хозяева поля увеличили натиск на ворота гостей, и по прошествии всего 8 минут счет был вновь ничейным. Великолепный удар Валида Бадира ножницами через себя подправил в ворота Михаэль Зандберг. 1:1.

А на 42-й минуте отличная трехходовка Катан – Зандберг – Дирсау завершилась отличным ударом последнего из-за пределов штрафной точно в левый от вратаря угол ворот. 2:1.

Во втором тайме игра обострилась до предела. Гости хотели сравнять счет, а хозяева не хотели уступать. Несколько раз великолепные комбинации завершались неточными ударами Зандберга и Катана, и казалось, что третий гол «зеленых» не за горами, но…. Случилось все наоборот. На 62-й минуте Амар навесил на штрафную хайфовчан, Омер Голан головой пробил, Альмадон отбил, а первым на добивание поспел Станислав Дубровин. 2:2.

После этого обе команды могли не раз и не два еще раз добиться успеха, но…. Не добились. В итоге боевая ничья – 2:2, которая вселяет некоторую надежду, что уже в следующем сезоне на европейской арене у нас будет серьезное представительство.