22 Сентября 2024 [19 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

The Jerusalem Post: Гол на 89-ой минуте приносит "Хапоэлю" победу над "Локомотивом"

Гол, забитый на 89-ой минуте Асси Домбом, помог тель-авивскому "Хапоэлю" одержать победу со счетом 2:1 в драматическом матче кубка УЕФА с московским "Локомотивом", который состоялся вчера на стадионе "Блюмфильд".

Большинство из 15000 болельщиков, собравшихся, чтобы поддержать "Хапоэль", возможно, уже не верили в то, что их команда сумеет одержать победу после того, как голкипер "Локомотива" Руслан Нигматуллин взял пенальти, пробитый на 77 минуте Шимоном Гершоном.

Однако "Хапоэль" продолжал идти вперед, и его усилия были вознаграждены важным голом.

"У нас подобрался замечательный состав игроков, которые сегодня показали, что являются настоящими профессионалами", - заявил на послематчевой пресс-конференции тренер Дрор Каштан.

В первой половине этой увлекательной встречи инициативу чаще захватывали хозяева. Гости, в течение двух недель не имевшие игровой практики, заставили игроков Каштана засучить рукава и бороться за каждый мяч.

Два центральных защитника "Хапоэля" Домб и Гершон разбивали атаки "Локомотива", в то время как крайние защитники Йигал Антеби и Илан Бахар получили возможность выдвигаться вперед. Именно после одного из таких фланговых проходов на 42-ой минуте "Хапоэль" открыл счет: Бахар сделал навес в штрафную, и Милан Остерц ударом головой распечатал ворота Нигматуллина.

Спустя 4 минуты после перерыва Йосси Абуксис получил свою третью желтую карточку в турнире, что исключает его появление на поле в ответном матче в России.

А еще через 6 минут неудачный пас Абуксиса Сергею Клещенко привел к тому, что молдавского форварда обокрал Дмитрий Лоськов. Затем полузащитник "Локомотива" нашел пасом Марата Измайлова, оставленного без присмотра на правом фланге обороны "Хапоэля", и 19-летний россиянин нанес мощный удар в дальний угол ворот Шавита Элимелеха, тем самым, сравняв счет в матче.

На 66-ой минуте Владимир Маминов дальним ударом потряс перекладину ворот Элимелеха, а три минуты спустя со свободного удара Абуксис ответил тем же.

На 71-ой минуте Измайлов мог забить второй мяч, однако на пути мяча оказалась рука вратаря "Хапоэля".

На 77-ой минуте Игорь Черевченко и Якоб Лекхето зажали с двух сторон Остерца, и арбитру Лесли Ирвайну ничего не оставалось делать, кроме как показать 11-метровую отметку. Однако капитан "Хапоэля", забивший с пенальти голкиперу "Челси" Марку Босничу, не смог переиграть Нигматуллина. После этого Гершон разыграл хорошую комбинацию с Абуксисом и прострелил в штрафную, однако никто из его партнеров по команде не смог дотянуться до мяча.

На 85-ой минуте Каштан ввел в игру Пини Балили вместо Дениса Онищенко в попытке вырвать победу, и несколькими минутами спустя был вознагражден за это. Домб ударом в упор расстрелял Нигматуллина, чем довел фанов "Хапоэля" до неистовства.

Но на этом неприятности "Локомотива" не закончились. На 91-ой минуте Черевченко был удален с поля за грубое нарушение правил против Бахара, в результате которого защитника "Хапоэля" унесли с поля на носилках.