Легендарный спортсмен поддержал израильских детей 08:30 06/09
Футбольный матч обернулся вспышкой насилия 09:22 03/09
Футбольный матч обернулся вспышкой насилия
Израильтянин – пятый на Паралимпийских играх 08:16 30/08
Все новости раздела
Новости без политики

Сборная Израиля теряет шансы на Мондиаль

Раздел: В мире спорта

Сегодня вечером состоялись очередные матчи отборочного турнира ЧМ-2006. В 4-й отборочной группе встречались сборные Швейцарии и Израиля. Обеим командам для выхода в финальную часть Чемпионата Мира, или хотя бы для получения права сыграть в стыковых матчах, нужна была только победа.

Матч начался в быстром темпе, и уже на 5-й минуте ошибка в обороне нашей сборной обернулась взятием ворот. Фонлантен прострелил в штрафную, Бенадо неудачно отбил мяч, который, перелетев через Давидовича, попал в штангу, а первым на добивание успел лучший бомбардир французской лиги Александр Фрай. 1:0.

После пропущенного гола израильтяне перехватили инициативу, овладели центром поля, и стали планомерно наседать на ворота хозяев поля. И на 20-й минуте добились успеха. Идан Таль навесил со штрафного удара, и Адурам Кейси метров с 15 головой послал мяч в правый от вратаря угол. Цубербюлер попытался мяч достать, но тот, чиркнув по штанге, влетел в ворота. 1:1.

До конца первого тайма израильтяне про инерции владели инициативой, и могли еще несколько раз добиться успеха, но….

А во втором тайме картина игры кординально поменялась, и уже к 50-й минуте игра пошла в одни ворота. Нетрудно догадаться, что это были ворота нашей сборной. На 53-й минуте в игру вмешалась политика, когда несколько швейцарский болельщиков выскочили на поле с пропалестинскими лозунгами, но полиции понадобилось всего несколько минут, и матч был продолжен.

Что произошло с командой, которая в первом тайме играла лучше своего соперника, непонятно, но во втором тайме наши футболисты практически не пытались контратаковать, сосредоточив все силы на обороне. Да и замены, которые произвел во втором тайме Авраам Грант, не были направлены на усиление атаки. Так что только благодаря слаженной игре в обороне, и отличной игре вратаря, матч так и закончился в ничью 1:1.

Теперь нашей сборной в отборочном турнире осталось провести всего два матча, и оба со сборной Фарерских островов. Так что остается надеяться, что сенсаций в этих матчах не будет, наша сборная наберет 6 очков, а ирландцы, французы и швейцарцы сыграют между собой так, что наша сборная займет одно из первых двух мест. Шансов мало, но теоретически они еще есть.

Швейцария: Цубербюлер, Деген, Маньин (Шпихер, 89), Мюллер, Сендерос, Барнетта, Фогель, Якин (Кабаньяс, 65), Фрай, Гигакс, Фонлантен (Лустринелли, 82)

Израиль: Давидович, Бен Хаим, Бенадо, Харази, Кейси, Сабан, Бадир, Бенаюн (Соан, 90), Нимни (Занберг, 71), Тал, Катан (Голан, 65)

Предупреждения: Фогель, 68 - Нимни, 55; Сабан, 59
Судья: Росетти (Италия)
Базель. «Сент Якоб Парк». 30 000 зрителей

В другом матче в 4-й отборочной группе сборная Франции разгромила на своем поле сборную Фарерских островов со счетом 3:0 (Сиссе, 13, 76; Ольсен, 19-авт).