Во время сегодняшней встречи в Нью-Йорке президент Джордж Буш назвал Ариэля Шарона «мужественным лидером» и сказал, что «Газа - это хорошее начало». Президент добавил: «Теперь самое время призвать палестинцев создать правительство и начать войну с террором». Шарон, в свою очередь, поблагодарил Буша «за усилия по достижению мира на Ближнем Востоке». Он также проинформировал президента США о том, что в последние дни происходит в «коридоре Филадельфия».
На встрече Буша и Шарона присутствовали госсекретарь США Кондолиза Райс, министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, посол Израиля в США Дани Аялон и советник премьер-министра Израиля Дов Вайсглас. Позже Шарон встретится с премьер-министром Турции Эрдоганом и с президентом России Путиным.
Завтра Шарон выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Премьер намерен сказать, что Израиль признает право палестинского народа на создание государства в соответствие с планом «Дорожная карта».