Российское посольство в Пакистане изыскивает возможности встретиться с человеком, обвиненном в заговоре с целью убить президента Пакистана Первеза Мушаррафа и приговоренном к смертной казни.
Как сказал Би-би-си российский пресс-атташе в Исламабаде Олег Джураев, официальный запрос о встрече с Ахласом Ахмедом Ахлаком, предположительно, российским гражданином, был подан на прошлой неделе.
"Пока мы не получили разрешения", - говорит Джураев.
Ахлас Ахлак - один из десяти человек, приговоренных к смертной казни за покушение на жизнь пакистанского президента в декабре 2003 года.
"Мы обратились к правительству Пакистана с просьбой помочь организовать встречу представителей посольства с господином Ахлаком в любое время и в любом месте", - рассказал Джураев.
Он пояснил, что цель встречи - установить, действительно ли обвиняемый является гражданином России, или же просто "воспользовался чужим паспортом".
Пресс-атташе заметил, что если он действительно российский гражданин, его "не оставят в одиночестве".
"Мы подали запрос по собственной инициативе, так как правительство Пакистана не уведомляло нас о задержании российского гражданина, - говорит Джураев. - Мы были удивлены и шокированы, узнав о приговоре, потому что нам никто ничего не говорил".
Джураев заявил, что представители посольства нашли подтверждение тому, что паспорт действительно был выдан российскими властями.
"Это подлинный документ", - уверен пресс-атташе. Российские власти встретились с матерью Ахласа Ахлака. Женщина рассказала, что ее сын покинул Россию в 2001 году, и с тех пор от него не было вестей.
Отец Ахлака также встретился с российскими представителями в Кашмире и представил им копию паспорта и свидетельство о рождении приговоренного. По словам Джураева, отец Ахлака попросил посольство принять участие в судьбе его сына.