Начальник Управления тыла генерал Ицхак Гершон заявил на заседании комиссии министров по делам Негева и Галилеи, что для обеспечения безопасности населенных пунктов, смежных с сектором Газа, срочно необходимы 70 млн шекелей. На эти средства будет смонтирована система раннего предупреждения о ракетных обстрелах «Красный рассвет», усилены крыши и стены школ и детских садов, чтобы здания могли выдержать прямое попадание.
Речь идет о целом ряде населенных пунктов - от Керем-Шалом на юге до Натив а-Асара на севере. Еще до размежевания было решено, что правительство выделит для их защиты 210 млн шекелей в течение трех лет. Согласно данным, представленным Управлением тыла, до сегодняшнего дня было переведено лишь 85 млн.
Председатель комиссии министров по делам Негева и Галилеи Шимон Перес пообещал сделать все, чтобы требуемые 70 млн были перечислены в ближайшее время. По словам Переса, он уже сегодня будет говорить на эту тему с премьер-министром Ариэлем Шароном.