В ночь на вторник, 13 декабря, в Австралии произошли новые столкновения в пригороде города Сиднея - Кронулле.
В воскресенье там имели место стычки участников манифестации протеста против нападения на двух пляжных спасателей с предполагаемыми виновными - жителями пригорода из числа мусульман.
В понедельник беспорядки возобновились, а к вечеру вновь приобрели массовый и неконтролируемый характер. По сообщению очевидцев, в пригороде царит хаос. Толпы людей разбивают припаркованные автомобили. Полиция блокировала улицы и задержала по меньшей мере 16 человек. У демонстрантов конфискуются железные прутья. К месту событий съезжаются кареты "скорой помощи".
"Все стекла в близстоящих автомобилях разбиты. Дороги блокированы полицией", - цитирует NEWSru.com корреспондента ABC News. Он также сообщил, что видел 50 машин с выходцами из арабских стран. Эти машины двигались в район конфликта. Демонстранты закидывают телеоператоров камнями, приказывая им уехать из района столкновений.
Daily Telegraph сообщает, что около 400 человек учинили погромы в пригороде Сиднея. В результате была ранена женщина-полицейский. Сообщается, что толпа напала на одну из мечетей и устроила там погром.
Представители мусульманской общины Сиднея осудили кампанию расовой ненависти, усиленную безответственными СМИ.