Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал к спокойствию в вопросе о карикатурах на пророка Мухаммеда, вызвавших протесты среди многих мусульман во всем мире. Аннан заявил, что разделяет с мусульманами недовольство этими рисунками, но призвал их принять извинения со стороны датской газеты, которая первой напечатала карикатуры, передает ВВС.
Кофи Аннан заявил, что "возмущен и обеспокоен всей этой историей" и призвал всех не "усложнять и без того непростую ситуацию".
"Я разделяю недовольство друзей-мусульман, которые считают, что эти карикатуры оскорбляют их религию", - сказал он.
"Я также уважаю свободу слова. Но конечно же свобода слова не может быть абсолютной. Она подразумевает ответственность и благоразумие", - добавил Генсек ООН.
Волна протестов прокатилась по многим мусульманским странам, в том числе Индонезии, Ираку, Турции и Египту.
Позже карикатуры были перепечатаны многими европейскими изданиями. В частности эти рисунки появились на страницах французской "Либерасьон", бельгийской "Стандарт" и ирландской "Дэйли стар", которая назвала протесты мусульман "абсолютно необоснованными и полными ненависти".