20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

«Реал», «Бавария» и «Ливерпуль» покидают Лигу Чемпионов

Прошлогодний Чемпион Европы английский «Ливерпуль» не смог выйти в четвертьфинал главного европейского футбольного турнира, проиграв на своем поле португальской «Бенфике» со счетом 0:2. Проиграв в Португалии со счетом 0:1, англичане с первых же минут захватили инициативу, и в течение первых 20 минут могли забить как минимум раз пять, но… мяч в ворота не шел. К середине первого тайма, выдержав первый штурм, гости стали изредка остро контратаковать, и на 36-й минуте добились успеха, повергнув «Энфилд роуд» в шок. Отличился Симон Саброза.

Не смотря на то, что задача хозяев поля сильно усложнилась, они продолжили непрерывно атаковать, но ворота гостей были словно заговоренные. То вратарь, то штанга становились на пути мяча, а счет с течением времени продолжал оставаться неизменным. А на 89-й минуте, когда в атаку пошли все, включая вратаря, очередная контратака гостей завершилась вторым голом португальцев в исполнении Микколи. 2:0, и «Ливерпуль» сложил с себя полномочия Чемпиона Европы.

В отличие от «Ливерпуля», прошлогодний финалист Лиги Чемпионов «Милан» спокойно и без проблем одолел на своем поле чемпиона Германии мюнхенскую «Баварию» со счетом 4:1 (Индзаги, 8, 47; Шевченко, 25; Кака, 59 - Исмаэль, 36), и по результатам двух матчей (5:2) вышел в четвертьфинал самого престижного европейского турнира.

Не смог преодолеть полосу неудач и мадридский «Реал», проигравший в первом матче лондонскому «Арсеналу» на своем поле 0:1. Как ни старались собранные со всего мира футбольные звезды, ничего путного у них в Лондоне не получилось, и матч закончился в победную для хозяев поля нулевую ничью.

И лишь в последнем вчерашнем матче не произошло никаких сенсаций и неожиданностей. Чемпион Франции «Лион» спокойно и красиво разгромил нидерландский «Эйндховен» со счетом 4:0 (Тьягу, 26; 45+4; Вильтор, 71; Фред, 90), доведя общий счет до 5:0, и отомстив голландцам за прошлогодний четвертьфинал.

Последний несыгранный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов «Интер» - «Аякс» состоится в ближайший вторник.