20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

«Золотое правило футбола» сыграло злую шутку с «Маккаби» Хайфа

Состоялись очередные матчи 24-го тура чемпионата Израиля по футболу. Третье поражение в сезоне потерпел чемпион страны и лидер первенства хайфский «Маккаби». Единственный мяч, забитый бывшим полузащитником «зеленых» Валидом Бадиром на 92-й минуте матча принес победу 1:0 тель-авивскому «Апоэлю». Как это ни странно, это был единственный реальный момент для взятия ворот у гостей, а в течение всего довольно скучного матча преимуществом владели хозяева поля, и могли раза три – четыре добиться успеха, но… мяч в ворота не шел, а «когда не забиваешь ты, забивают тебе» - гласит «золотое правило футбола». Так в итоге и случилось. За несколько секунд до конца матча Йоси Абуксис великолепно исполнил свободный удар с левого фланга, и Валид Бадир опередив защитников «Маккаби», первым оказался у мяча и головой послал его в сетку ворот Давидовича. 1:0. Таким образом, за 9 туров до окончания сезона разрыв между «Маккаби» и идущим вторым «Апоэлем» сократился до 11 очков.

Важную для себя победу одержал петах-тиквский «Маккаби». В пятницу «лузоны» на своем поле переиграли гостей из «шхунат а-тиквы» со счетом 1:0. Единственный мяч за 15 минут до конца матча забил Станислав Дубровин. Теперь, набрав 26 очков, прошлогодние вице-чемпионы выбрались на 8-е место в турнирной таблице, однако «зона вылета» по-прежнему близка, и за место в Высшей лиге придется еще побороться.

Результаты остальных матчей тура

«Апоэль» ПТ – «Маккаби» ТА – 1:1

«Апоэль» КС – СК Ашдод – 1:1

«Апоэль» Нацерет-Илит – «Маккаби» Нетания – 0:1

А завершится тур в понедельник, 13 марта, в Сахнине, матчем «Бней Сахнин» - «Бейтар» Иерусалим.