20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Лига Чемпионов. Шевченко и Индзаги выводят «Милан» в полуфинал

Накануне вечером состоялись два из четырех повторных четвертьфинальных матчей Лиги Чемпионов. Итальянский «Милан», после нулевой ничьи на выезде, принимал на своем стадионе французский «Лион».

Поддерживаемые переполненным стадионом хозяева поля с первых минут бросились вперед. Однако французы, ожидавшие такого развития событий, были готовы, и успешно обороняясь, стали беспокоить итальянцев острыми контратаками. Кроме того, не самый лучший день выдался у вратаря «Милана» Диды, который то и дело «чудил» в свой штрафной. Когда первая волна итальянского натиска спала, гости стали потихоньку перехватывать инициативу, и непонятно, как бы завершился матч, если бы в этот момент хозяева поля не открыли счет. А так, на 25-й минуте, после навеса Седорфа, Индзаги выпрыгнул выше всех, и послал мяч в сетку ворот Купе. 1:0.

Пропустив гол, французы активизировались, и спустя 6 минут не без помощи вратаря хозяев поля восстановили равновесие. Жуниньо, исполняя свободный удар, навесил с левого фланга, Дида на перехвате врезался сразу в трех игроков «Лиона», и Диара первым успел к отскочившему от защитников мячу, и головой послал мяч в пустые ворота. 1:1.

Послде этого «Милан» вновь перехватил инициативу, и стал непрерывно атаковать ворота гостей, которые, в свою очередь, в долгу не оставались, и время от времени остро контратаковали. Но время шло, матч подходил к концу, а счет оставался по-прежнему ничейным и равносильным поражению для хозяев поля.

Но «Милан» был бы не «Миланом», если бы высококлассные нападающие не проявили себя в концовке матча. На 88-й минуте Шевченко ворвался в штрафную гостей по правому флангу и сильно пробил в правый от вратаря угол. Кончиками пальцев Купе отбил мяч в штангу, но первым на добивание успел Индзаги. 2:1.

Тут уж гости бросились спасать ситуацию, но ошиблись в защите, и Андрей Шевченко, перехватив мяч на половине поля гостей, вышел один на один и поставил победную точку в матче. 3:1.

Этот гол стал 52-м для украинского форварда в Лиге чемпионов и Шевченко стал самым результативным игроком за всю историю турнира. А «Милан» в полуфинале встретится с победителем пары «Барселона» - «Бенфика».

В другом вчерашнем матче сенсационную победу на «Интером» одержал новичек Лиги Чемпионов испанский «Вильярреаль». После поражения в Милане со счетом 2:1, испанцам удалось практически невозможное – забить и не пропустить, и победив 1:0, выйти в полуфинал за счет забитого на выезде гола. И в полуфинале испранцев ожидает победитель пары «Ювентус» - «Арсенал».