20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

«Барселона» - чемпион Европы! (Фото)

В Париже на стадионе «Стад де Франс» завершился 50-й финал Лиги Чемпионов УЕФА (в прошлом Кубок Чемпионов), в котором в напряженейшем поединке испанская «Барселона» переиграла лондонский «Арсенал» со счетом 2:1.

Матч начался с активных действий англичан и уже на первых минутах Анри дважды мог открыть счет, но Вальдес был на месте. Однако постьепенно инициатива стала переходить к испанцам, и на 20-й минуте Роналдиньо ювелирным пасом с правого фланга вывел Самуэля Это'О по центру один на один с голкипером «Арсенала». Почувствовав, что Это'О прорывается к пустым воротам, первый вратарь немецкой сборной Йенс Леманн сбил камерунского форварда «Барсы» еще за пределами штрафной. Мяч, тем временем, попал к Жюли, который спокойно послал мяч в пустые ворота. Но …арбитр матча удара Жюли недождался, и зафиксировал нарушение правил со стороны Леманна как «фол последней надежды», и показал голкиперу «Арсенала» красную карточку. Счет, таким образом, не изменился, но изменилась вся картина игры. Играя вдесятером с запасным голкипером в воротах канониры отошли в оборону, безпокоя каталонцев редкими контратаками.

Барселона - чемпион Европы! (Фото)

Леманн сбивает Это'О

«Барса», в свою очередь, перешла к осаде ворот «Арсенала», создавая опасные моменты один за одним. Но, на 37-й минуте, редкая контратака канониров была прервана на правом фланге недозволенным приемом, Анри великолепно навесил на штрафную, и Сол Кемпбелл, выпрыгнув выше всех, головой послал мяч в ворота Вальдеса. 1:0.

Лишь на последней минуте первого тайма каталонцы смогли оправиться после пропущенного гола, и создать опаснейший момент у ворот англичан, но вратарь канониров Альмуния, после сильного удара Это'О, неуловимым движением руки смог изменить траекторию движения мяча и направил его в штангу.

Второй тайм начался с непрерывных атак «Барсы», но оборона «Арсенала» стояла насмерть. Однако время неумолимо пприближалось к ь90-й минуте матча, а счет на табло оставался неизменным. Несколько раз Юнгберг и Анри опасноь контратаковали, и имели отличные шансы поставить победную точку в матче, но вратарь каталонцев Вальдес был на высоте.

И лишь за 15 минут до конца матча «Барселоне» удалось «сломать карту». На 76-й минуте Это'О точным ударом с острого угла завершил красивую комбинацию с участием Деку, Роналдиньо и Ларссона, а еще через 5 минут все тот же Ларссон великолевным пасом вывел на ударную позицию Беллетти, и тот также с острого угла поразил цель. 2:1.

Это'О сравнивает счет

Беллетти не верит что попал...

Сил отыгрываться у канониров не осталось, и каталонцы спокойно докатали мяч до финального свистка, завоевав второй раз в истории клуба главный трофей УЕФА.

Статистика матча:

Барселона: Вальдес, Олегер (Беллетти, 72), Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст, Деку, Эдмилсон (Иньеста, 46), ван Боммел (Ларссон, 59), Жюли, Это`О, Роналдиньо
Арсенал: Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Кэмпбелл, Коул, Пирес (Альмуния, 21), Жилберту, Юнгберг, Фабрегас (Фламини, 74), Глеб (Рейес, 83), Анри
Предупреждения: Олегер, 68; Ларссон, 90+3; Эбуэ, 23; Анри, 50
Удаление: Леманн, 20
Судья: Хауге (Норвегия)