Как утверждает газета «Аль-Хайат», военная контрразведка Ливана разоблачила израильскую шпионскую сеть. Ряд агентов сети арестован. Один из них, как сообщает газета со ссылкой на источники в ливанской контрразведке, причастен к ликвидации руководителя «Исламского джихада» Махмуда Аль-Маджзуба 26 мая этого года. Напомним, что покушение произошло в Сидоне – неизвестные взорвали автомобиль, в котором находился Аль-Маджзуб.
Арест этого члена сети, как говорят ливанские военные источники, позволил выйти на других диверсантов. Все они ливанцы и работали на израильскую военную разведку.
Имя этого арестованного - Махмуд Абу-Рафа. Он был в контакте с израильскими военными в тот период, когда ЦАХАЛ контролировал зону безопасности в Южном Ливане. Абу-Рафа служил в армии Южного Ливана (ЦАДАЛе) под командованием генерала Антуана Лахада.
По данным «Аль-Хайат», Абу-Рафа на допросах сообщил сведения, позволяющие заключить, что он также причастен к попытке покушения на активиста «Хизбаллы» Али Салаха в одном из южных кварталов Бейрута.
Контрразведка Ливана проверяет, связана ли израильская шпионская сеть с другими громкими диверсиями в стране в последние годы.