20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЧМ-2006. Испанцы испортили Украине праздник

Разгромным поражением отметили футболисты сборной Украины свой первый в истории матч в рамках Чемпионата Мира по футболу. То ли тридцатиградусная жара повлияла на подопечных Олега Блохина, то ли высокая ответственность, то ли отличная игра испанцев, но сегодня украинские футболисты провели свой наихудший матч за последние 2 года. Уже на 13-й минуте Хави Алонсо на «втором этаже» переиграл защитников «жовто-блакитных», и головой замкнул подачу с углового. 1:0. А еще через 4 минуты Давид Вилья со штрафного отличным ударом послал мяч в сетку ворот Шовковского. Правда, Шрвковский мог взять этот удар, но мяч по дороге в ворота чиркнул по стенке и изменил направление полета, так что Шовковсий был бессилен. 2:0.

Пропустив два быстрых гола, украинцы попытались перехватить инициативу, и на некоторое время это даже удалось, но однообразные навесы на штрафную в поисках Шевченко успеха не имели, да и не могли иметь, так просто опытных испанцев не переиграть.

Выйда на поле после перерыва, «жовто-блакитные» пытались с ходу переломить ход встречи, но пропустили уже на 3-й минуте тайма. Причем не просто пропустили, а еще и потеряли опорного защитника Ващука. На 47-й минуте Фернандо Торрес получил отличный пас на выход, вырвался один на один с Шовковским, но догонявший его сзади Ващук решил помочь своему вратарю, и придержал Торреса за трусы. Судья был близко, и Ващук отправился отдыхать с красной карточкой, а испанцы получили право на пенальти, который четко реализовал Давид Вилья. 3:0.

Только после этого, уже играя вдесятером, украинцам удалось создать пару опасных моментов, но ни Ребров, ни Воронин успеха не добились. А на 81-й минуте Фернандо Торрес сыграл в стенку с Пуйолем и красивейшим ударом с лету поставил точку в столь этом позорном для сборной Украины матче. 4:0.

Тем не менее, шансы на выход в 1/8 финала со второго места в группе у подопечных Олега Блохина все еще есть, но для этого нужен 100%-й результат в матчах с Саудовской Аравией и Тунисом, которые свой первый матч между собой сыграли в ничью 2:2.