20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЧМ-2006. Роналдо возвращается

Сборная Бразилии, довольно посредственно сыгравшая два первых матча чемпионата, однако победившая и завоевавшая заранее путевку в плей-офф, наконец-то показала, что умеет не только выигрывать, но и красиво играть. Жертвой футбольных виртуозов стала сборная Японии, которой, кстати, необходима была только победа, чтобы пройти в 1/8 финала.

Однако начало матча было несколько неожиданным. После стартового штурма, который для разминки предприняли бразильцы, японцы освоились на поле, выровняли игру, и на 34-й минуте в чисто бразильском стиле открыли счет в матче. Алекс великолепным пасом в разрез бросил в штрафную Тамаду, который сходу пробил в ближний угол. Дида был бессилен что-либо сделать, и счет стал 1:0 в пользу самураев.

Однако радостное настроение среди поклонников страны восходящего солнца длилось недолго, так как уже на последней минуте первого тайма оживший (но не похудевший) Роналдо самкнул головой трехходовку Рональдиньо - Сисиньо - Роналдо. 1:1.

А во втором тайме мы, наконец, увидели настоящий футбольный спектакль с обилием голов, голевых моментов и красивой игрой. Сначала на 51-й минуте Жуниньо мощным ударом издалека застал врасплох вратаря японцев, затем через 8 минут отличился Жилберто, а под заначес матча вновь блеснул Роналдо, красивым ударом с линии штрафной положивший мяч в левый от Кавагучи угол. 4:1.

В другом матче, в котором решалась судьба второй путевки в 1/8 финала, встречались сборные Австралии и Хорватии. Австралийцам нужна была ничья, хорватам же необходимо было побеждать. Первая же атака хорватов закончилась недозволенным приемом на подходах к штрафной, и Срна великолепным ударом определил мяч в правую от вратаря австралийцев «девятку». 1:0.

Пропустив гол австралийцы бросились отыгрываться, и окончательно завладели инициативой. Однако время шло, а хорваты самоотверженно оборонялись. И лишь 38-й минуте, после очередного навеса в штрафную, Томас подыграл себе рукой в борьбе за верховой мяч, и арбитр указал на 11-ю отметку. Мур был точен, и счет стал 1:1.

Второй тайм начался с активных действий хорватов, а австралийцы переключились на быстрые контратаки. Однако, такая игра продлилась лишь 10 минут, так как на 56-й минуте Нико Ковач дальним и не очень сильным ударом застал врасплох вратаря южан Калача. Тот попытался в падении поймать мяч руками, но в итоге лишь перекинул его через себя в свои же ворота. 2:1.

И вновь команды поменялись ролями. Однако, на сей раз хорваты серьезно занялись обороной, убрав Олича на скамейку запасных, а времени играть было еще более 30 минут. Тянуть время и удерживать счет 30 минут – порочная практика, и за такое наказывают. Дважды арбитр не замечал явных нарушений в штрафной хорватов, и упорно не хотел давать еще один пенальти, однако не заметить гол Кьюэлла на 79-й минуте не смог. 2:2. Окрыленные успехом автралийцы по инерции продолжили играть в прежнем стиле, и у хорватов просто не хватило сил переломить ход игры. Да и арбитр под конец матча вспомнил, что в кармане есть еще и красные карточки, так что матч закончился со счетом 2:2 и в соотношении 9 хорватов против 10 австралийцев.

Таким образом, в 1/8 финала встретятся Бразилия – Гана и Италия – Австралия.