20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЧМ-2006. Украина оставила чемпионат без арабов

Сборная Украины, переиграв в последнем туре группового турнира сборную Туниса со счетом 1:0, вышла в 1/8 финала, и оставила Чемпионат Мира без арабских команд. Напомним, что в прошлом туре подопечные Олега Блохина отправили домой сборную Саудовской Аравии (4:0).

Несмотря на положительный результат, матч жовто-блакитные провели откровенно плохо. Как и в матче с аравийцами, украинцы с первых же минут захватили инициативу, и провели несколько довольно острых атак, но забить быстрый гол не удалось, и к 15-й минуте темп снизился настолько, что футболисты передвигались по полю практически шагом. В действиях жовто-блакитных чувствовалось, что их устраивает ничейный результат, и особенно напрягаться они не собираются. И как результат, первый тайм прошел абсолютно аморфно, без каких-либо попыток изменить счет. Однако, на последней минуте тайма второй горчичник получил Жазири, и на второй тайм команда Туниса вышла уже вдесятером.

Однако, несмотря на численное преимущество, украинцы продолжали играть на нулевую ничью, и соперник, которому для выхода в плей-офф необходима была победа, вдесятером смог захватить инициативу и планомерно угрожать воротам Шовковского. Правда, реальных моментов тунисцам создать не удалось, но время шло, и натиск арабов нарастал. И тут проснувшийся Шевченко, получив отличный пас из центра поля, выскочил практически один на один с вратарем, но запутался с мячем, и в борьбе с Бумнижелем и Каримом Хаги упал. Арбитр усмотрел в этом нарушение и назначил пенальти, который четко реализовал сам «пострадавший». 1:0.

Пропустив гол, тренер арабов Леммер пошел ва-банк и выпустил на поле еще двух нападающих ( и это вдесятером), и игра пошла гораздо быстрее. Воспользовавшись атакующими действиями африканцев, жовто-блакитные провели несколько острых контратак, и только благодаря мастерству вратаря Бумнижеля Воронин не довел счет до 3:0.

Попробуйте угадать, что сейчас сказал Блохин…

В итоге сборная Украины так и победила, и теперь, перед 1/8 финала, им придется вспомнить, как надо играть в футбол, и как они играли в отборочном турнире, так как в 1/8 финала и дальше «арабов» больше нет, и играть придется по взрослому.

В другом матче в группе «Н» сборная Испании вторым составом переиграла Саудовскую Аравию со счетом 1:0.

Статистика матчей:

Украина - Тунис - 1:0

Голы: Шевченко, 70-пен
Украина: Шовковский, Несмачный, Русол, Свидерский, Тимощук, Шелаев, Гусев, Ребров (Воробей, 55), Калиниченко (Гусин, 75), Воронин, Шевченко (Милевский, 88)
Тунис: Бумнижель, Хаги, Трабельси, Жаиди, Айяри, Нафти (Гобдан, 90+1), Мнари, Буазизи (Бен Саада, 79), Шедли (Сантос, 79), Намуши, Жазири
Предупреждения: Свидерский, 18; Шелаев, 47; Тимощук, 61; Русол, 65 - Жазири, 9; Буазизи, 43; Жаиди, 90
Удаление: Жазири, 45+1
Судья: Амарилья (Парагвай)
Берлин. «Олимпиаштадион». 72000 зрителей

Саудовская Аравия - Испания - 0:1

Голы: Хуанито, 36
Саудовская Аравия: Заед, Аль-Духи, Такар, Аль-Монташари, Аль-Кхатран, Сулимани (Масаад, 81), Нур, Харири, Азиз (Аль-Темьят, 13), Аль-Джабер (Маатх, 68), Аль-Харти
Испания: Канисарес, Сальгадо, Марчена, Герреро, Хуанито, Альбельда, Иньеста, Фабрегас (Хави, 66), Рейес (Торрес, 70), Хоакин, Рауль (Вилья, 46)
Предупреждения: Аль-Джабер, 27; Аль-Темьят, 77 - Альбельда 30; Рейес, 35; Марчена, 75
Судья: Коджа (Бенин)
Удары (в створ ворот) - 7 (4) - 19 (13). Фолы - 22-22. Угловые - 4-10. Офсайды - 5-0. Владение мячом - 41:59