20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЧМ-2006. Швейцария – первый соперник Украины в плей-офф

Завершился групповой турнир в группе «G» и определились соперники сборных Испании и Укранины по 1/8 финала.

Первое место в группе заняла сборная Швейцарии, переигравшая в напряженном поединке полуфиналиста прошлого чемпионата сборную Южной Кореи со счетом 2:0. Швейцарцы активнее начали матч, и уже к середине тайма были вознаграждены за старания. На 23-й минуте Якин, исполняя штрафной метрах в 30-ти от ворот, навесил в штрафную, где в борьбе с защитником головой пробил Сендерос. Мяч влетел в сетку, а Сендерос и Чой Чжин Чул помчались к скамейке запасных с разбитыми головами. Правда, после оказания помощи оба продолжили игру - в бинтах.

Затем постепенно инициатива перешла к корейцам, которые, особенно начиная со второго тайма, стали непрерывно атаковать ворота сопернка. И, как это бывает часто, пропустили. На 77-й минуте Деген пройдя по правому флангу, сделал поперечную передачу, но мяч от ноги Ли Хо отлетел к Фраю. Боковой арбитр поднял флажок, корейцы остановились, но главный арбитр матча аргентинец Элисондо свистка не дал. В итоге Фрай спокойно вышел один на один и лишил корейцев последних надежд.

Теперь в 1/8 финала Фрая и компанию ожидает загадочная сборная Украины, которая судя по всему умеет играть в футбол, и неплохо, но на нынешнем чемпионате тщательно это скрывает. Лишь в матче с Саудовской Аравией им это скрыть не удалось.

Во втором матче в группе «G» сборная Франции, Чемпион Мира – 98 и Чемпион Европы – 2000, после двух блеклых ничьих пыталась спасти свой престиж в матче со сборной Того, и заработать себе место в плей-офф. Для этого им надо быдо побеждать, причем с разницей больше, чем в один мяч. Команда Того хоть и попала на Чемпионат Мира, но серьезным соперникам пока что не стала, и французам удалось, несмотря на отсутствие Зидана забить два необходимых гола, чтоб занять второе место и попасть в 1/8 финала со сборной Испании.