20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЧМ-2006. Украина выходит в четвертьфинал

В шестом поединке 1/8 финала Чемпионата Мира по футболу сборная Украины по пенальти переиграла сборную Швейцарии, и впервые в истории вышла в четвертьфинал Чемпионата Мира. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 0:0.

Перед матчем у сборной Украины были проблемы с двумя дисквалифицированными и двумя травмированными защитниками, и Олег Блохин, в отсутствие выбора, поставил в обороне классических полузащитников Гусева и Гусина. Однако в этой ситуации играть от обороны не имело смысла, и матч начался с достаточно активных действий обеих команд. Невооруженным глазом было заметно, что украинцы встречают соперника на его же половине, дабы оттянуть игру от свой штрафной, где на своих местах играли только Ващук и Несмачный. Швейцарцы тоже решили не играть от обороны, и первая половина тайма прошла довольно интересно. Красивым ударом в девятку проверил Шовковского Викки, затем «пощупали» перекладины Шевченко и Фрай, затем потревожили Шовковского Мюллер и Маньин. К концу тайма скорости снизились, и команды перешли на шаг.

Во втором тайме, немного отдохнув, жовто-блакитные захватили инициативу и подолгу задерживались у ворот альпийцев, но ничего опасного создать им так и не удалось. Опасно бил Шевченко, но мимо, несколько раз шансы имел Воронин, но тоже безрезультатно. К середине второго тайма швейцарцы активизировались, и уставшая оборона украинцев стала трещать по швам. Трещать – трещала, но выдержала, причем не 90, а 120 минут.

А дальше началось самое интересное – послематчевые пенальти. Сначала Цубербюлер взял удар Шевченко. 0:0. Шовковский ответил отличной реакцией после удара Штреллера. 0:0. Милевский, обманув вратаря, легким, но точным ударом все-таки открыл счет в матче. 1:0. А вот Барнетта от избытка чувств припечатал мяч к перекладине. 1:0. Бивший вслед за ним Ребров также был точен и хладнокровен. 2:0. И тут наступил звездный час Шовковского, отразившего удар Кабаньяса. 2:0. А затем к мячу подошел отлично отыгравший весь матч Гусев, и сильным и точным ударом вывел свою команду в четвертьфинал.

А Швейцария, так и не пропустив на чемпионате ни одного мяча (с игры), вынуждена собирать чемоданы и отправляться домой.

В другом маче 1/8 финала сборная Италии на последней, 95-й минуте матча, вымучила победу над сборной Австралии, использовав назначенный по ошибке пенальти. Отличился Франческо Тотти.

Теперь в пятницу, 30 июня, в четвертьфинале, сборная Украины повстречается со сборной Италии, которая, как и Украина, никого не впечатлила, но в конце-концов побеждала и продолжала путь к вершинам чемпионата. Напомним, что за две недели до начала чемпионата, Италия и Украина уже встречались в товарищеском матче, который завершился нулевой ничьей.

Статистика матчей:

Швейцария - Украина - 0:0 (0:3-пен)

Послематчевые пенальти забили: Милевский, Ребров, Гусев
Послематчевые пенальти не забили: Шевченко (вратарь), Штреллер (вратарь), Барнетта (перекладина), Кабаньяс (вратарь)
Швейцария: Цубербюлер, Джуру (Грихтинг, 33), Мюллер, Ф.Деген, Маньин, Фогель, Кабаньяс, Викки, Барнетта, Якин (Штреллер, 64), Фрай (Лустринелли, 116)
Украина: Шовковский, Несмачный, Ващук, Гусин, Тимощук, Шелаев, Гусев, Воробей (Ребров, 94), Воронин (Милевский, 109), Калиниченко (Ротань, 75), Шевченко
Предупреждения: Барнетта, 59
Судья: Арчундия (Мексика)