20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЧМ-2006. Украина отправляет итальянцев в полуфинал

Сборная Украины, одна из сенсаций чемпионата, пробившаяся в четвертьфинал, уступила сборной Италии со счетом 3:0, и отправляется домой, заработав 8 миллионов долларов премиальных. Несмотря на разгромный счет, преимущество итальянцев было не таким заметным. Забив ранний гол на 6-й минуте, итальянцы перешли к оборонительной тактике с острыми контратаками, которая себя оправдала на все 100. В начале второго тайма сборная Украины окончательно завладела инициативой, и в первые 15 минут тайма могла несколько раз поразить ворота Буффона, но… мяч упорно не шел в ворота. То Буффон был на высоте, то штанги мешали, а потом сработало «золотое правило» футбола, и украинцы пропустили, причем дважды за 10 минут. Оба мяча забил Лука Тони (59; 69). Несмотря на счет, украинские футболисты самоотверженно доиграли матч, до последних минут пытаясь забить хотя бы гол престижа, но… так и не смогли.

Теперь итальянцев, которые провели сегодня свой лучший матч на чемпионате, в полуфинале ожидает встреча с хозяевами чемпионата сборной Германии.

Ну а сборная Украины, побив все мыслимые и немыслимые свои рекорды, отправляется домой праздновать, попав в восьмерку лучших сборных мира на ближайшие четыре года.