21 Сентября 2024 [18 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

ЧМ-2006. Италия – Чемпион Мира!

Вот и закончился Чемпионат Мира по футболу. Позади месяц переживаний, побед, поражений, а на вершине пьедестала – сборная Италии, переигравшая в финальном матче в серии послематчевых пенальти сборную Франции со счетом 5:3.

Матч начался быстро и интересно. Уже на 7-й минуте аргентинский арбитр усмотрел в падении Малуды в штрафной нарушение со стороны Матерацци (которого не было), и назначил пенальти в ворота Буффона. Штатный пенальтист французов Зенедин Зидан был точен, хитро обманув бросившегося в нижний левый угол Буффона. 1:0.

Пропустив незаслуженный гол, итальянцы взвинтили темп, и уже на 19-й минуте сравняли счет. Пирло мастерски навесил с углового, и Матерацци, выпрыгнув выше всех, головой вколотил мяч в сетку ворот Бартеза. 1:1.

Воодушевленные успехом, итальянцы усилили натиск на ворота Бартеза и создали еще несколько опасных моментов, но забить так и не смогли.

А во втором тайме картина поменялась. Французы перехватили инициативу и минут на 20 прижали итальянцев к воротам. Защитникам и вратарю «скуадры адзурры» пришлось изрядно потрудиться, чтоб сохранить свои ворота в неприкосновенности.

К середине второго тайма напряжение в игре спало, и стало попахивать овертаймом. В конце второго тайма несколько раз опасно били издалека итальянцы, но… не точно.

Дополнительные 30 минут судьбу Кубка Мира не решили, уж очень хорошо обе команды играли в обороне, и игра постепенно докатилась до послематчевых пенальти. Однако, этот овертайм надолго запомнится поклонникам сборной Франции и Зенедина Зидана. Опытный Зизу, не сдержав эмоции, в безобидной ситуации, без мяча, после словесно перебранки, сильно ударил головой в грудь Матерацци, за что и был удален с поля, и завершил свою карьеру в сборной красной карточкой. А также лишил свою команду в ответственный момент штатного пенальтиста, которого в итоге им и не хватило.

В серии пенальти итальянцы были точны, а у французов второй удар в исполнении Трезеге попал в перекладину. В итоге 5:3, и Кубок Мира уезжает в ликующую Италию.

Статистика матча:

Голы: Матерацци, 19 - Зидан, 7-пен
Пенальти забили: Пирло; Матерацци; Де Росси; Дель Пьеро; Гроссо - Вильтор; Абидаль; Саньоль
Пенальти не забили: Трезеге (перекладина)
Италия: Буффон, Гроссо, Каннаваро, Дзамбротта, Матерацци, Гаттузо, Каморанези (Дель Пьеро, 86), Перротта (Якинта, 61), Пирло, Тотти (Де Росси, 61), Тони
Франция: Бартез, Абидаль, Галлас, Тюрам, Саньоль, Вьейра (Дьярра, 56), Макелеле, Малуда, Зидан, Рибери (Трезеге, 100), Анри (Вильтор, 107)
Предупреждения: Дзамбротта, 5 - Саньоль, 12; Макелеле, 76; Малуда, 111
Удаление: Зидан, 110
Судья: Элисондо (Аргентина)