20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Историческая победа молодежной сборной Израиля (фото)

Молодежная сборная Израиля по футболу (до 21 года) впервые в истории завоевала путевку на чемпионат Европы по футболу, переиграв в стыковых матчах полуфиналиста прошедшего чемпионата Европы сборную Франции с общим счетом 2:1. После субботней ничьи 1:1 во Франции, нашим футболистам достаточно было сыграть в ничью 0:0, чтоб добиться желаемого результата; французам же необходимо было забивать.

Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом французов, но оборона нашей сборной умело гасила атаки гостей еще в центре поля. А когда это не удавалось, отлично играл второй вратарь «Маккаби» Хайфа Том Альмадон.

Видя, что играя исключительно в обороне, не много шансов выстоять до финального свистка, Гай Леви дал установку на второй тайм взвинтить темп и перейти к активным действиям. В результате второй тайм начался на высоких скоростях, игра пошла от ворот до ворот, и зрители увидели настоящий европейский футбол, без скидок на возраст игроков. Однако не смотря на красивый футбол, мяч ни в одни ворота не шел, во многом благодаря отличной игре вратарей обеих команд. Только один Тото Тамуз имел четыре – пять отличных возможностей открыть счет в матче, но каждый раз вратарь был на высоте. И все же матчу не суждено было завершиться безрезультативно. На 93-й минуте неутомимый Тото Тамуз очередной раз ворвался в штрафную французов и с 12 метров пробил по воротам. Мяч у Тамуза срезался, попал в защитника французов и отскочил к вышедшему 5 минут назад на замену Амиру Тага, который с 10 метров спокойно послал мяч в пустые ворота. 1:0, и молодежная сборная Израиля впервые в истории попадает в финальный турнир чемпионата Европы, который пройдет летом 2007 года в Нидерландах.

Сразу же по окончании матча премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт позвонил председателю Федерации футбола Израиля Иче Менахему и главному тренеру молодежной сборной Гаю Леви, и поздравил их с исторической для Израиля победой.

Жеребьевка финальной части Евро-2007 состоится 24 ноября.

Швеция – Сербия – 0:5 (3:0)

Жирным шрифтом выделены сборные, прошедшие в финальный турнир, в скобках указан результат первого матча.