Легендарный спортсмен поддержал израильских детей 08:30 06/09
Футбольный матч обернулся вспышкой насилия 09:22 03/09
Футбольный матч обернулся вспышкой насилия
Израильтянин – пятый на Паралимпийских играх 08:16 30/08
Все новости раздела
Новости без политики

Не так страшен «Маккаби», как о нем говорят

Раздел: В мире спорта

Сегодня вечером на стадионе «Блюмфильд» в Тель-Авиве матчем «Апоэль» ТА – «Маккаби» Хайфа завершился 5-й тур чемпионата Израиля по футболу. Такие матчи всегда вызывали повышенный интерес у любителей этой игры, но сегодня это была еще и генеральная репетиция для обеих команд, которые в четверг стартуют в групповом турнире Кубка УЕФА.

Первый тайм прошел в относительно равной борьбе. Было видно, что обе команды осторожничают, и пытаются поймать соперника на быстрой контратаке. И это им периодически удавалось, но счет до перерыва так и не изменился - 0:0.

А в перерыве главный тренер «Апоэля» Ицхак Шум сделал очередную «золотую» замену, которая на 7-й минуте второго тайма принесла хозяевам поля успех. Гили Вермут, вышедший после перерыва вместо Ивана Юлича, оказался в нужное время (52-я минута) и в нужном месте (штрафная гостей), чтоб добить неудачно отбитый Давидовичем мяч в ворота. 1:0.

Пропустив гол гости активизировались, несколько оголили тылы, и игра пошла от ворот до ворот, с быстрыми контратаками «Апоэля». Но даже выход на поле Меликсона и Арбитмана не помог гостям спасти хотя бы очко. А еще одна замена Ицхака Шума вновь принесла команде успех. Уже в конце добавленного времени, на 93-й минуте, вышедший на замену Лусиано де Бруно ювелирным пасом вывел Эльянива Барду один на один с Давидовичем. Барда мастерски уложил вратаря на газон, ушел вправо, и сильно пробил по воротам. 2:0.

Таким образом, по итогам тура «Апоэль» поднялся на 5-ю позицию, имея в запасе еще одну игру, что ставит тель-авивцев в один ряд с лидерами чемпионата, если считать результат по потерянным очкам. А «Маккаби» Хайфа, имея также игру в запасе, остался на 8-й позиции.

Конечно, после 5 туров рано делать выводы, но одно можно сказать однозначно, очередного проходного чемпионата у «Маккаби» Хайфа уже не будет. Если в прошлом году все стало ясно уже в декабре, когда хайфовчане потеряли первые очки лишь в середине второго круга, то в нынешнем сезоне и «Бейтар», и «Апоэль» ТА, и «Маккаби» Нетания составят подопечным Рони Леви серьезную конкуренцию.