20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Французам вновь не повезло в Израиле

Сегодня вечером старотовал групповой турнир Кубка УЕФА, в котором впервые выступают сразу два израильских клуба. В группе «А» хайфский «Маккаби» принимал на своем поле франзуский «Осер». Не смотря на то, что французы намного выше «Маккаби» в рейтинге УЕФА, врядли их можно было считать фаворитами, ведь «Маккаби» после нескольких «домашних» матчей на нейтральном поле вернулся в Израиль, и на стадионе «Блюмфильд» уже за час до матча не было ни одного свободного места.

Матч начался с активных действий хозяев поля, и уже на 13-й минуте матча счет на табло изменился. Катан забросил мяч в штрафную французов на Колаоти, тот сбросил мяч Масуди, который в свою очередь не сильно, но точно перебросил мяч через вратаря в левый угол ворот. 1:0.

После пропущенного гола французам удалось перехватить инициативу, овладеть центром поля и перейти к созидательным действиям. «Зеленые» отошли в оборону, но это им не помогло, и на 29-й минуте Никулаэ после навеса с правого фланга ушел от опеки Харази и головой поразил левый угол ворот Давидовича. 1:1.

Трудно сказать, как бы закончился матч, если бы французам удалось забить еще раз до перерыва, но во втором тайме футболисты «Маккаби» шансов им не оставили. На 55 минуте Масуди решил пробить метров с 30-ти, мяч попал в защитника и взлетел свечей над полем. Густаво Боколи, не опуская мяч на газон, в красивом падении метров с 20 мощно пробил по воротам гостей, и не оставил вратарю Колю никаких шансов. 2:1.

А еще через 2 минуты, пока французы не успели прийти в себя, очередная атака «Маккаби» завершилась взятием ворот. Боколи ювелирным пасом из глубины поля бросил в прорыв Роберто Колаути, и тот, обыграв вратаря, с острого угла вкатил мяч в ворота. 3:1.

Может быть у французов и был шагнс отыграться, но на 65-й Грихтинг грубо сыграл против Боколи без мяча, за что и был удален с поля, лишив своих товарищей последних шансов хотя бы на ничью. В итоге 3:1 – первая победа израильского клуба в групповом турнире Кубка УЕФА (в прошлом сезоне «Маккаби» ПТ представлял Израиль в Кубке УЕФА, но умудрился проиграть все 4 матча).

В другом матче в группе «А» итальянский «Ливорно» уступил на своем поле «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:3 (Лукарелли, 33-пен; 90 - Адам, 27; Бойд, 30-пен; Ново, 35).

Другой израильский клуб – «Апоэль» ТА – выступающий в группе «G», уступил на выезде при пустых трибунах греческому «Панатинаикосу» со счетом 0:2 (Хен, 47-авт; Ромеро, 64).

Результаты остальных матчей 1-го тура:

Группа «В»

«Бешикташ» - «Тоттенхэм» - 0:2 (Гали, 32; Бербатов, 63)

«Брюгге» - «Байер» - 1:1 (Клеман, 47 - Шнайдер, 35)

Группа «С»

АЗ – «Брага» - 3:0 (Ш.Арвеладзе, 37; Коверманс, 74; Схарс, 79)

«Слован» - «Севилья» - 0:0

Группа «D»

«Осасуна» - «Херенвен» - 0:0

«Оденсе» - «Парма» - 1:2 (Хансен, 8 - Дессена, 40; Будан, 49)

Группа «Е»

«Висла» - «Блэкберн» - 1:2 (Канторо, 28 - Сэвадж, 56; Бентли, 90)

«Базель» - «Фейенорд» - 1:1 (Эдуардо, 60 - Гюйсегемс, 76)

Группа «F»

«Аустрия» - «Зульте-Варегем» - 1:4 (Ласник, 22 - Матхейс, 33; 56; 69; Вандендрисхе, 90)

«Спарта» - «Эспаньол» - 0:2 (Луис Гарсия, 17-пен; Риера, 88)