20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Израильтяне громят Париж

Тель-Авивский «Апоэль», еще вчера считавшийся аутсайдером группы «G» в Кубке УЕФА, нанес сенсационное поражение французскому ПСЖ на «Парк де Франс» в Париже со счетом 4:2, и выйдя на второе место, имеет реальные шансы на выход в 1/16 финала.

Уже на 3-й минуте матча Огабона длинной диагональной передачей вывел Салима Туаму на ударную позицию, и тот сильным и точным ударом с угла штрафной поразил левый от вратаря французов угол ворот. 1:0.

Не успели хозяева поля опомниться, как счет стал 2:0. Все тот же Туама прорвался по левому флангу и сделал прострельную передачу вдоль ворот. Но, мяч у Туамы срезался, и полетел в ближний угол ворот. Вратарь, неожидавший такой траектории полета мяча, смог лишь коснуться мяча рукой.

Лишь после этого французы перешли к активным действиям, и к 24-й минуте счет был уже равным. На 15-й минуте, после ошибки Паеса, отличился Фро, а на 24-й минуте Паулета в окружении двух защитников сумел головой замкнуть передачу Сиссе. 2:2.

Казалось, еще немного, и все станет на свои места, и французы завершат перелом, но гости из Израиля думали иначе, и продолжали играть в свой футбол, проводя острые контратаки. И на 44-й минуте, после подачи углового, Валид Бадир, опередив защитников парижан, переправил мяч в блитжний угол ворот, и вывел свою команду вперед. 3:2.

Перерыв не пошел на пользу французам, и на второй тайм они вышли уже побежденными. А Эльянив Барда и Салим Туама лишь поставили финальную точку в матче. На 56-й минуте Барда прорвался в штрафную парижан по правому флангу, сделал короткую передачу назад на Туаму, мгновенно получил мяч назад и с острого угла вколотил мяч в ворота Ландро. 4:2.

В оставшееся время парижане хоть и пытались отыграться, но достаточно вяло, и их счастье, что больше тель-авивцы не забили, хоть и имели несколько отличных возможностей.

В итоге победа «Апоэля» со счетом 4:2, которая стала третьим поражением, нанесенным израильтянами французам за последние два месяца («Маккаби» Хайфа переиграла «Осер» на стадионе Блюмфильд со счетом 3:1, а молодежная сборная Израиля в стыковых матчах выбили француский сверстников из финальной части чемпионата Европы 1:1 и 1:0).

В другом матче в группе «G» румынский «Рапид» на своеем поле сыграл в ничью с чешским клубом «Млада Болеслав» - 1:1 (М.Константин, 52 - Райнох, 42).

Теперь нашим футболистам нужно в последнем матче группового турнира переиграть на своем поле чехов, чтоб обеспечить себе место в 1/16 финала, хотя при определенном раскладе достаточно будет и ничьей.

Результаты остальных матчей минувшего четверга:

Группа «А»

«Осер» - «Рейнджерс» - 2:2 (Елень, 31; Никулае, 75 - Ново, 62; Бойд, 84)

«Маккаби» Хайфа – «Партизан» - 1:0 (Андерсон, 21)

Группа «B»

«Байер» - «Тоттенхэм» - 0:1 (Бербатов, 36)

«Брюгге» - «Динамо» Бухарест - 1:1 (Вермант, 62-пен - Никулеску, 33)

Группа «C»

«Севилья» - «Брага» - 2:0 (Луис Фабиано, 40; Чевантон, 76)

«Слован» - «Грассхопперс» - 4:1 (Блажек, 7; Запоточны, 21; Папоушек, 68; Фрейлах, 90 - Швеглер, 9)

Группа «D»

«Парма» - «Херенвен» - 2:1 (Будан, 24; 73 - Праньич, 21)

«Оденсе» - «Ланс» - 1:1 (Гран, 58 - Жемаа, 87)

Группа «E»

«Базель» - «Нанси» - 2:2 (Чипперфилд, 32; Стерьовски, 56 - Ким, 31; Беренге, 34)

«Фейенорд» - «Блэкберн» - 0:0

Группа «F»

«Спарта» - «Аякс» - 0:0

«Эспаньол» - «Зульте-Варегем» - 6:2 (Коро, 9; Пандиани, 14; 83; Луис Гарсия, 19; 27-пен; 73 - Матхейс, 17; д'Ане, 62)