20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Первая «ничья» на Кубке Первого канала

Вничью 1:1 завершился в Хайфе 24 января первый матч международного турнира на кубок Первого канала, где хозяева поля «Маккаби» принимали киевских динамовцев. Киевляне действовали активнее в первые 15 минут и создали несколько опасных моментов у ворот «Маккаби». На 5-й минуте в сторону ворот хозяев был назначен штрафной, но вратать хайфского клуба Нир Давидович парировал удар Гусева. Хозяева строили игру на контратаках. На 14-й минуте ворота динамовцев атаковал Роберто Колаутти, сильно пробив головой... мимо ворот. На перерыв команды отправились при нулевом счете.

В начале второго тайма игра заметно оживилась, что привело к первому голу в ворота киевлян (51-я минута). Его забил молодой и перспективный полузащитник Хайфы Лиор Рафаэлов. Гости поспешили взять реванш, и предприняли несколько атак на ворота «Маккаби», которые после перерыва вышел защищать вратарь олимпийской сборной Израиля Том Альмадон. Молодой вратарь сумел отразить удары Шацких и Гусева, но на 56-й минуте защитнику киевлян Родриго удалось сравнять счет. Во второй половине игры хозяева захватывали инициативу, было еще несколько возможностей увеличить счет, но они закончились безрезультатно. На 70-й минуте Алан Масуди вышел один на один с вратарем «Динамо», но не сумел реализовать стопроцентную голевую ситуацию. На 86-й минуте Янив Катан разочаровал болельщиков, не сумев обыграть Шовковского на выходе.

В ходе игры хозяева поля произвели семь замен – максимальное число, предусмотренное регламентом турнира. Киевляне ограничились одной. Главный тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко не скрывал своего разочарования исходом игры. «Мы начали работать всего 12 дней назад, в то время, как у «Маккаби» сейчас разгар сезона. Игроки пока не набрали должной формы. К тому же, несколько человек больны», - сказал он. В отличие от него главный тренер «Маккаби» Рони Леви после окончания матча высказал осторожное удовлетворение результатом игры, в которой силы противников изначально оценивались не в пользу хозяев.

Больше всего радовались болельщики и просто любители футбола из Хайфы, которым впервые за последние пять лет представилась возможность посмотреть у себя дома международный матч такого уровня. Организаторам турнира на кубок Первого канала удалось добиться соответствующего разрешения от Европейской футбольной федерации, которая несколько лет назад наложила запрет по соображениям безопасности.

Напомним, что следующие матчи турнира пройдут 25 января в Тель-Авиве («Блумфильд», встречаются «Апоэль» Т-А и ЦСКА); 27.01 (там же, играют «Спартак» – «Динамо»). Затем игра вновь пройдет в Хайфе (28.01, «Кирьят-Элиэзер», играют «Шахтер» и ЦСКА). 29 января на «Блумфильд» встретятся «Спартак» и «Маккаби», а 30-го – «Апоэль» и «Шахтер». Финал разыграют в Тель-Авиве победители обеих подгрупп 1-го февраля.